Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-07-19 22:25:35
Кириллица

Ополаскиватель для рта: какой вред он может нанести здоровью

Ополаскивать для рта уже давно стал одним из привычных средств гигиены. Австралийские ученые уже давно предупреждают, что у тех, кто излишне увлечен чистотой полости рта, есть много причин для тревоги.

Многие люди, стремясь к идеальной чистоте и свежести, слишком часто используют ополаскиватель для рта. Они применяют его 4-6 раз в день. Ученые из Университета Глазго в 2009 году провели эксперимент, который показал, что ополаскиватели имеют два тревожных свойства. Во-первых, спиртосодержащие средства уничтожают полезные бактерии в верхней части пищеварительного тракта и раздражают слизистую оболочку. Во-вторых, была доказана связь между использованием ополаскивателей и увеличением риска развития раковых заболеваний. В исследовании приняли участие более 4 тысяч человек, из которых 1962 были пациентами онкологических клиник, а остальные были здоровыми. Анализ их личных привычек и гигиенических средств, которыми они пользовались, позволил ученым сделать удручающий вывод: частое использование ополаскивателя для рта способствует образованию раковых клеток в организме.

Кто в группе риска?

Курильщикам, которые привыкли использовать ароматную жидкость для полоскания рта, больше всех грозит опасность для здоровья. Эта привычка также вредна, как и само курение, так как может привести к развитию раковых клеток в гортани, ротовой полости и даже желудке.

Результаты исследования не указывают на необходимость полностью отказаться от использования ополаскивателя, но его следует использовать не более одного раза в день. Это гигиеническое средство больше подходит пациентам, которые испытывают сухость во рту из-за приема сильных лекарств. Людям с здоровыми зубами оно в основном не требуется.

Какой ещё вред может нанести ополаскивать для рта

Ученые из Гарварда и Пуэрто-Рико пришли к выводу, что использование ополаскивателей для рта может вызвать диабет. В ходе исследования были изучены истории болезней 1200 пациентов, находящихся в группе риска развития диабета, в возрасте от 40 до 65 лет. Результаты показали, что ожиревшие люди, использующие ополаскиватели для рта один раз в день, имеют на 20% больше вероятность заболеть диабетом, а при использовании двух раз в день — на 30% больше. Большинство ополаскивателей не только уничтожают вредные бактерии, но и полезные, так как их химический состав вреден для бактерий, которые производят оксид азота.

Организм человека нуждается в оксиде азота для регулирования уровня сахара в крови. Недостаток этого вещества в конечном итоге приводит к развитию диабета. Таким образом, постоянное стремление к свежему дыханию может негативно сказаться на здоровье человека.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: