Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-02 10:30:14
Кириллица

Спать вместе с домашними питомцами: почему это вредно

Сон вместе с домашними питомцами может иметь негативные последствия для здоровья человека.

Одна из проблем, связанных с этим, — возникновение головокружений. Исследования показывают, что во время сна у человека происходят электрические колебания головного мозга, которые можно разделить на различные виды, относительно их частоты. Например, альфа-ритмы наблюдаются при закрытых глазах и начале засыпания. Они отличаются от дельта-волн, которые характерны для глубокого сна.

Шведский кинолог Андерс Халлгрен предполагает, что в момент излучения альфа-ритмов человек может воспринимать электрические импульсы мозга животного, находящегося рядом. Это может вызывать дисбаланс в психосоматической системе организма человека и приводить к головокружениям.

Еще одной проблемой, связанной со сном совместно с питомцами, является бессонница.

Американские, европейские и отечественные ученые обнаружили, что после фазы медленного засыпания, которая проявляется в альфа-ритмах головного мозга, человек переходит в глубокий сон, когда его тело полностью отдыхает, а мозг излучает дельта-волны. Нейрофизиологи из Висконсинского университета пришли к выводу, что у людей, страдающих бессонницей, электрическая активность головного мозга остается в стадии альфа-ритмов на протяжении всей ночи. Это означает, что такие люди живут в полусне несколько часов подряд и не могут полноценно отдохнуть из-за отсутствия переключения активности мозга.

Ученые обратили внимание на исследование Вики Уоррен, которая считает, что кошек тянет к зонам искажения электромагнитных полей. Она предполагает, что кошки ложатся спать возле головы или покрывают лоб и затылок человека своим телом, чтобы поглощать электрические импульсы его мозга и предотвращать их рассеивание, что мешает переключению волн на другую частоту. Нейрофизиологи провели тестирование среди людей, обратившихся за помощью, и обнаружили, что у 87% страдающих бессонницей есть кошки, хотя только половина из них призналась, что позволяют своим питомцам спать в своей постели.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: