Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Ed Us on Unsplash
2023-08-06 16:00:33
Кириллица

Что запрещено делать с Манту на самом деле

Манту-тест, или тест Манту, является одним из наиболее распространенных методов диагностики туберкулеза. Однако, несмотря на его широкое использование, существует некоторая путаница относительно того, что можно и что нельзя делать после проведения данного теста.

Первое правило, которое многие называют, — это запрет мочить пробу Манту в течение трех дней. Педиатр Алла Андреева из Санкт-Петербурга говорит, что это правило устарело и не страшно, если ребенок искупается или намочит руку. Однако нельзя растирать место пробы. При мытье необходимо избегать использования мочалки и чесания этого места.

Иногда рекомендуют давать ребенку антигистаминные препараты, чтобы он не расчесывал место введения Манту. Доктор Комаровский предупреждает, что это нельзя делать, так как антигистаминные средства могут помешать проявлению реакции на туберкулин.

Теледоктор также предупреждает от наклеивания пластыря или нанесения бинта или марлевой повязки на пробу Манту. Это может привести к воспалительному процессу из-за прекращения доступа кислорода к пробе.

Если погода достаточно теплая, не рекомендуется надевать на ребенка одежду с длинными рукавами. Она может натирать место пробы и вызывать потоотделение, что исказит реакцию. Поэтому первые три дня после пробы не рекомендуется сильно физически нагружать ребенка. Также в первые дни после пробы Манту не рекомендуется посещать баню или сауну.

Исследования показывают, что физическая активность, включая интенсивные тренировки или спортивные соревнования, не оказывает негативного влияния на результаты Манту-теста. Ученые утверждают, что физическая активность не вызывает ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

Медики особенно обращают внимание на питание после пробы. Педиатр из США Ада Дискинсон считает, что здесь нет единого рецепта и нельзя его создать. Прежде всего, она рекомендует не менять обычный рацион ребенка. Также важно следить, чтобы на его стол не попали продукты, на которые у него когда-либо была аллергическая реакция.

Российские медики дополняют этот совет списком продуктов, которые могут вызвать аллергию или привести к искаженной реакции на пробу. В этот список входят различные ягоды и фрукты, содержащие витамин С, такие как смородина, клюква, малина, клубника, цитрусовые и ананасы. Также в группе риска находятся шоколад (особенно белый и молочный), куриные яйца и свежевыжатые неразведенные соки. Врачи рекомендуют заменить любые сладости на сухофрукты в этот период. Кроме того, жирная пища, грибы и такие продукты, как чипсы, кириешки и газированные напитки, которые всегда запрещены для детей, также нежелательны.

Некоторые люди считают, что использование местных препаратов, таких как мази или кремы, может повлиять на результаты Манту-теста. Однако, исследования показывают, что применение местных препаратов не оказывает негативного влияния на результаты и не вызывает ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: