Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-07 22:29:12
Кириллица

Почему у людей с возрастом искривляются зубы

Искривление зубов является распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие люди по мере старения. Несмотря на то, что это может быть просто эстетическим недостатком, искривление зубов также может привести к проблемам с жеванием, речью и даже самооценкой.

Согласно мнению главного внештатного стоматолога Минздрава Беларуси Андрея Матвеева, причиной кривых зубов у человека является нерегулярное посещение стоматолога в детстве со стороны его родителей. Для того чтобы постоянные зубы выстраивались правильно, как солдаты в шеренге, профилактические посещения дантиста необходимо начинать уже при смене молочных зубов на постоянные. Если ребенку требуются брекеты, чтобы предотвратить смещение зубов, необходимо немедленно принять меры: пропущенное время и возможности, по словам Андрея Михайловича, приводят к тому, что более 70% пациентов, особенно детей, имеют аномалии зубочелюстной системы, такие как кривые зубы и неправильный прикус.

ВВС, ссылаясь на исследования английских специалистов, подтверждает, что проблема состояния зубов является актуальной для жителей Великобритании. По данным ВОЗ, ситуация с зубами у британской молодежи лучше, чем у парней и девушек из Франции, Испании и Швеции, и сопоставима с Германией, Нидерландами и Финляндией. Британцы гордятся тем, что у несовершеннолетних пациентов Великобритании кривых и больных зубов в целом меньше, чем у юных американцев. Исследования в Канаде и разных районах Англии показывают, что ухудшение состояния зубов прямо связано с социальным положением жителей. Британские ученые считают, что причины региональных различий заключаются в социально-экономическом статусе, доступности стоматологической помощи и наличии фтора в воде. Исследования также показывают, что у более обеспеченных взрослых британцев старше 65 лет в среднем на восемь зубов больше, чем у тех, у кого меньший достаток.

Исследования показывают, что с возрастом форма челюстей может изменяться. Одной из причин этого является потеря плотности костной ткани, что приводит к уменьшению размеров челюстей. Ученые полагают, что эта потеря плотности может быть связана с гормональными изменениями, а также с недостатком кальция и витамина D. Изменение формы челюстей может приводить к смещению зубов и их искривлению.

Потеря зубов также может быть причиной искривления зубов у людей с возрастом. Когда зубы теряются, оставшиеся зубы могут начать смещаться и искривляться, чтобы заполнить пробелы. Это может привести к неправильному выравниванию зубов и их искривлению.

Пародонтальная болезнь, также известная как заболевание десен, может быть еще одной причиной искривления зубов. Это воспалительное заболевание десен может привести к потере костной ткани, которая поддерживает зубы. В результате зубы могут начать смещаться и искривляться.

Некоторые привычки и поведение, такие как неправильное дыхание через рот, сосание пальца или использование пустышки в детстве, также могут способствовать искривлению зубов. Эти привычки могут оказывать давление на зубы и вызывать их смещение со временем.

 

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: