Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-15 22:44:39
Кириллица

Любимые книги Ивана Грозного: что читал первый русский царь

Иван Грозный, известный как Иоанн Васильевич, был не только могущественным правителем, но и образованным человеком своего времени. Его интересы включали широкий спектр литературы, и его библиотека была одной из самых обширных в то время. Хотя подлинность списка книг в его библиотеке вызывает сомнения, известно, что Грозный был знаком с многими важными произведениями.

Одной из основных областей интереса Ивана Грозного была духовная литература. Он был хорошо знаком с Евангелиями и часто читал жития святых и великомучеников. Он также был вдохновлен святителем Иоанном Златоустом, который был его любимым духовным писателем. Интересно, что сам Иван Грозный был автором религиозных сочинений.

История была еще одной областью, которая привлекала Ивана Грозного. Он заказал составление первой русской исторической книги, Лицевого летописного свода, и сам собирал информацию о правителях прошлого. Он также заказывал переводы важных римских исторических произведений, таких как «История Рима» Тита Ливия и «Жизнь двенадцати цезарей» Гая Светония Транквилла. Известно, что в его библиотеке были также книги из «Анналов» Тацита и Кодекса Юстиниана.

Некоторые исследователи предполагают, что Иван Грозный был знаком и с более современными политическими идеями. Он, возможно, читал «Государя» Никколо Макиавелли, известного итальянского политического философа.

Одной из любимых художественных книг Ивана Грозного была «Илиада» Гомера. Он не только хорошо знал эту эпическую поэму, но и цитировал ее в своей переписке с Андреем Курбским. Это свидетельствует о его увлечении греческой литературой и его интересе к классическим произведениям.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: