Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Sonny Mauricio on Unsplash
2023-08-16 10:30:25
Кириллица

5 круп, которые полезнее гречки

Мы привыкли называть гречневую крупу «царицей круп», но на самом деле есть и другие полезные крупы, такие как киноа, кускус, камут, полба и другие. Они также содержат множество полезных веществ и могут быть хорошей альтернативой гречке.

Первая крупа — киноа. Эта мелкая крупа имеет приятный ореховый привкус и богата полезными жирами, такими как Омега-3. Она также содержит множество аминокислот, а ее аминокислотный состав похож на аминокислотный состав молока. Киноа может помочь справиться с выпадением волос и анемией, так как содержит много лизина. Киноа стала довольно популярна в России в последние годы и ее можно приобрести практически в любом магазине.

Вторая крупа — камут, который содержит до 11 граммов белка и 8 граммов клетчатки в ста граммах. Он также содержит никотиновую кислоту, которая необходима для правильного функционирования нервной системы и переработки жиров с углеводами. Камут может быть употреблен людьми, имеющими аллергию, но не подходит для людей с непереносимостью глютена. Камут готовится очень быстро и имеет приятную текстуру и бобовый привкус, однако его трудно найти в России.

Третья крупа — сорго, которая имеет округлые зерна и содержит примерно 15% растительных белков в ста граммах. В сорго также содержится тиамин (витамин B1), который способствует работе сердечных мышц и нормализует работу мышц. Сорго также богато витаминами B2 и B6, которые поддерживают рост ногтей и волос, а также работу обмена веществ. Однако переваримость сорго довольно низка, всего 50%. Сорго можно приобрести на iHerb или в других местах, но в России оно трудно доступно.

Четвертая крупа — тэфф, идеальный злак для тех, кто имеет аллергию на глютен или сидит на безглютеновой диете. Тэфф содержит большое количество лизина, который необходим для поддержания роста волос и корректной выработки кровяных телец. Он также богат растительным белком и витамином C, который важен для выработки коллагена и развития мышечной ткани. Тэфф можно приобрести в супермаркетах или в Интернете.

Пятая крупа — полба, которая содержит много клетчатки и полезных веществ. Она может помочь снизить уровень холестерина в крови и улучшить работу кишечника. Полба также богата антиоксидантами, которые помогают бороться с воспалением и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Полбу можно приобрести в магазинах здорового питания или в Интернете.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: