Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Radik Sitdikov on Unsplash
2023-08-16 13:00:27
Кириллица

Лабиринты Севера: с какой целью их строили

Русский север хранит множество тайн, одной из которых являются загадочные каменные лабиринты, которые особенно часто можно встретить в Карелии. Эти лабиринты вызывают интерес ученых и исследователей, так как до сих пор не существует единого объяснения их создания.

Каменные лабиринты представляют собой сложные узоры, выложенные из некрупных камней на плоском морском берегу. Они имеют диаметр от 5 до 30 метров и напоминают петлеобразные папиллярные линии кожи пальцев руки человека. Интересно, что при создании лабиринтов не использовались тяжелые камни, их мог бы поднять и перенести любой человек. Это говорит о том, что при строительстве лабиринтов важнее было состояние сознания строителей, а не визуальный эффект.

Алексей Михайлович Попов, известный этнограф и писатель Карелии, отмечал в своих работах, что узоры лабиринтов напоминают петлеобразные папиллярные линии кожи пальцев руки человека. Он также отмечал, что движение линий вокруг общего центра гораздо сложнее, чем движение многозаходной спирали, характерной для галактик. Траектории линий включают поочередное приближение и удаление от центра. Интересно, что монахи, пришедшие в Карелию, не тронули каменные лабиринты, рассматривая их как священные объекты, в то время как они боролись с местными языческими верованиями. Профессор, доктор философских наук Валерий Демин, исследователь тайн русского севера, утверждал, что кодировка спиралевидных символов и лабиринтов имеет космическо-мистическую природу и не вызывает сомнений.

Существует несколько версий о том, для чего строились эти загадочные сооружения. Официальная наука рассматривала их как могильники, жертвенники или макеты рыболовецких ловушек. Однако местные жители и этнографы склоняются к тому, что лабиринты являются неким мистическим кодом, передаваемым из поколения в поколение. Они считают, что проходя сквозь лабиринт, люди получали или передавали некую информацию, используя его как приемо-передающую антенну.

Также есть версия, что лабиринты служили «входами» и «выходами» в подземное, потустороннее царство. Историк и археолог А.Л. Никитин указывает на то, что лабиринты в легендах и сказаниях связываются с образом «потайной двери», открывающейся только для тех, кто знает магический ключ. Образ спирали, которая также ассоциируется с лабиринтами, имеет символическое значение и связывается с мощью и силой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: