Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-21 09:30:28
Кириллица

Вера Мухина: интересные факты из жизни создательницы «Рабочего и колхозницы»

Вера Мухина — известная скульптор, чье творчество олицетворяло идеалы советской эпохи. Она получила свое образование в Париже, в мастерской Эмиля Антуана Бурделя, и это сформировало ее стиль и подход к искусству. Мухина была воспитана на европейской традиции, но ее творчество было закалено в советских реалиях под надзором кремлевского правительства.

Одной из главных черт творчества Мухиной была ее любовь к античности. Она унаследовала эту любовь от своего учителя Бурделя, который делал акцент на архаическом наследии Древней Греции. Однако Мухина больше впечатлял эллинизм, который она увидела во время своих путешествий по Италии. Она черпала вдохновение из красоты человеческого тела, которую она нашла в греческой скульптуре, и внимания к личности, которое она переняла из ренессансной культуры.

Знаменитая скульптура «Рабочий и колхозница», созданная Мухиной для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, иллюстрирует ее пристрастия. Эти фигуры стали символом молодого советского государства. Композиция напоминает античную скульптуру «Тираноборцы», созданную Критием и Несиотом. Рабочий и колхозница своим жестом открывают дорогу новому социалистическому режиму, символизируя будущее.

Кроме античного наследия, Мухину также вдохновлял кубизм, который был популярен в Париже в то время, когда она там находилась. Она посещала выставки художников, таких как Пикассо и Модильяни, и их влияние легко обнаружить в ее работах. Примером этого является скульптура «Крестьянка», где геометрические формы явно прослеживаются. Ее работы также отражают тему стихии, которая ломает формы, что можно увидеть в работе «Ветер».

В конце своей карьеры Мухина стала больше уделять внимание персональным характеристикам моделей. Ее поздние работы отличаются конкретными чертами и деталями, а не символами и абстрактными образами. Она стала более фокусироваться на индивидуальности и частных деталях, что отличает ее поздние работы от ее более ранних работ.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: