Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-21 21:54:20
Кириллица

Зачем женщины на Руси вступали в секту скопцов

Русская секта скопцов достигла больших успехов в этом экстремальном подходе. Людям внушалось, что любые выражения сексуальности — это плохо. Однако недостаточно было просто бороться с сексуальными желаниями и разрушать семьи. Было необходимо устранить все предпосылки к этому: другими словами, сделать людей чистыми, то есть без пола. Для достижения этой цели члены секты подвергались физической кастрации. После этого они называли себя «агнцами божьими», «белыми голубями», чтобы подчеркнуть свою чистоту и невинность.

Особое давление оказывалось на женщин. Их изображали как «сосуды дьявола», «волчиц», с которыми было невозможно общаться, не осквернившись грехом. Рождение детей также представлялось как грязное действо.

Первое упоминание о секте относится к 1772 году, когда Екатерина II приказала провести расследование их деятельности. Были раскрыты изуверские методы, связанные с принадлежностью к секте. В результате преследований скопцы массово эмигрировали в Румынию, но в России все равно продолжалась активная вербовка.

 

Желание женщин присоединится к секте можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, в то время русское общество было сильно религиозным, и многие люди искали способы достижения более глубокой веры и близости к Богу. Секта скопцов предлагала своим последователям эту возможность.

Во-вторых, женщины в то время имели ограниченные права и возможности. Вступление в секту скопцов давало им возможность выйти за рамки традиционных ролей и ожиданий общества. Они могли освободиться от бремени материнства и семейных обязанностей, и посвятить себя духовной практике.

Кроме того, секта скопцов предлагала своим членам чувство принадлежности и поддержки. Они жили в общинах, где каждый был равен перед Богом, и где они могли найти поддержку и понимание. Для многих женщин это было особенно привлекательно, так как они могли найти утешение и поддержку в своих страданиях и трудностях.

Однако, несмотря на все привлекательные стороны, секта скопцов была осуждена и преследована правительством. Екатерина II провела расследование деятельности секты и выявила изуверские методы, которые использовались в ней. Многие скопцы были вынуждены покинуть Россию и уехать в Румынию, но вербовка продолжалась.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: