Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Parkview Health, Albina Gavrilovic
2023-08-22 21:51:26
Кириллица

«Если человек икает, его нужно испугать»: откуда пошло это убеждение

В старину люди считали, что икота вызвана злым духом, который вселяется в тело человека. Звуки, издаваемые икающим, считались голосом этого духа. В зависимости от региона, беса представляли в образе лягушки, мухи или крысы.

Икота, согласно поверьям, «залетала» в человека через рот, когда тот ругался, громко смеялся или зевал. Чтобы преградить дорогу злому духу, наши предки крестили рот при зевании. Тех, кого все-таки настигала икота, считали одержимыми. Было распространено мнение, что икота – это сущность, которая ищет хозяина и может прожить только 40 дней без него. Дожившая до старости икота поселялась в осине.

Колдуньи могли насылать икоту на своих недругов, а заболевшие икотой обращались к знахаркам, которые лечили недуг с помощью обрядов и заговоров.

В верховьях Камы проводили специальный ритуал, чтобы изгнать икоту. Сначала знахарка произносила заклинание, и икота, принимая форму какого-то существа, выходила наружу. Затем существо кладли в туес и бросали в огонь, произнося молитву и крестя печную заслонку. Местные жители утверждали, что если икоту похоронить, а не сжечь, она обязательно снова вернется в человека.

Также была известна пословица, которая и по сей день используется многими, «Икота, икота, перейди на Федота». Она  также имела магическое значение. Люди верили, что, произнося цепочку событий «с Федота на Якова», они указывают дальнейший путь бесу, и он, думая, что рядом есть новый хозяин, покидал тело предыдущего.

Чтобы избавиться от икоты, больной также повторял все имена, которые приходили ему в голову. Поверье о том, что икота является признаком того, что кто-то вспоминает икающего, и поэтому нужно перечислить имена всех знакомых, появилось позже.

У наших предков был еще один метод, который заключался в испуге икающего. Однако не человека пугали, а пребывающего в нем беса. Считалось, что неожиданное действие заставит злого духа покинуть тело.

Однако современная наука не поддерживает методы испуга и изгнания икоты. Медики утверждают, что эффективнее всего от икоты помогает прохладная вода, которую следует выпить в несколько мелких глотков. Также задержка дыхания, надавливание ложкой на корень языка или переключение внимания могут помочь избавиться от икоты.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: