Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Johannes Plenio on Unsplash
2023-08-23 15:30:15
Кириллица

Кого, согласно народным поверьям, ударяет молния

Молния — это явление, которое вызывает у современных людей страх и удивление. Однако несколько веков назад она вызывала еще большее впечатление на население. В Древней Руси молнию считали карой небесной, которую можно было привлечь только очень большими грехами.

Одной из категорий людей, которых согласно народным поверьям убивает молния, были еретики и противники церкви. В то время крещеные люди отличались большой богобоязненностью, и отступники и бунтари, осмелившиеся выступить против церкви, предавались анафеме. Люди верили, что богоотступника ждет страшная смерть от удара молнии и других стихийных бедствий.

Также считалось, что молния убивает судей и других служителей закона. Православные верили, что справедливый суд — это исключительно божья прерогатива, и земные вершители судеб считались большими грешниками. Поэтому их почитали за пособников дьявола, и наказанием за их нечестивые деяния должна была стать Божья кара, в том числе и удар молнии.

Развратники также считались грешниками, и на Руси нечистоплотность в связях была одним из самых омерзительных грехов. Блудников, изменявших своим женам или имевших отношения сразу с несколькими женщинами, ожидала безвременная смерть от разряда молнии.

Однако смерть от молнии могла настичь не только грешников, но и праведных людей, которых Бог решил призвать к себе пораньше. Согласно народным преданиям, гибель от электрического разряда считалась избавлением от тяжких телесных или душевных мук. Таким образом, Бог якобы забирал к себе душу, которой было слишком тяжело нести бремя земного существования.

Несмотря на то, что предки считали, что выжить после удара молнии невозможно, известны случаи, когда люди выживали и даже получали после перенесенного удара дар ясновидения. Примером может служить жизнь известной провидицы Ванги, которую ударила молния в 10-летнем возрасте. После этого она стала видеть предзнаменования, касающиеся далекого будущего.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: