Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-26 13:46:04
Кириллица

Высокий голос у мужчины: о чем это может говорить

Согласно физиологическим законам, взрослый мужчина должен иметь низкий голос, такой как баритон или бас. Однако, некоторые мужчины говорят фальцетом и у этого могут быть определенные причины.

У детей, независимо от пола, голос обычно высокий. В период полового созревания, примерно в возрасте 12-14 лет, голосовые складки у мальчиков удлиняются и утолщаются под влиянием половых гормонов. Это приводит к изменению голоса и его снижению. Из-за этого естественного процесса, многие певцы, которые в детстве имели красивый голос, теряют его во взрослом возрасте. Примером такого певца является Робертино Лоретти.

Гормоны оказывают большое влияние на высоту голоса. Мужчины пожилого возраста, у которых выработка тестостерона снижается, могут говорить более высоким голосом, чем в молодости. Это объясняет почему кастраты, которые были кастрированы до полового созревания, сохраняют свой детский фальцет на всю жизнь.

Также существует заболевание евнухоидизм, которое возникает из-за недостаточной работы половых желез. Лечением для таких больных является длительная гормонотерапия.

Довольно часто встречается ситуация, когда высокий голос у мужчин связан с органическими повреждениями голосовых складок или гортани. Некоторые люди могут иметь органические поражения, которые влияют на их голос.

Высокий голос у мужчин может быть также связан с нарушениями психики. Некоторые мальчики начинают пугаться своего нового голоса во время полового созревания или подвергаются насмешкам окружающих. В результате они могут продолжать использовать свой старый голос, чтобы избежать проблем. Это явление чаще наблюдается в неполных семьях, где мальчику может не хватать образца для подражания и привыкнуть к своему старому голосу.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: