Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-28 10:30:54
Кириллица

Синий свет: чем он опасен для здоровья

Синий свет, который излучается различными источниками, такими как светодиодные лампы, экраны смартфонов и телевизоров, может оказывать опасное воздействие на здоровье человека. Несколько десятилетий назад ученые начали изучать влияние синего света на организм и пришли к выводу, что он может привести к различным проблемам.

Из курса физики мы знаем, что свет представляет собой волны. Каждый цвет в спектре имеет свою длину волны, измеряемую в нанометрах (нм). Красный цвет, который находится в начале спектра, имеет длину волны от 620 до 770 нм и легко воспринимается глазом, так как не обладает высокой энергией. Синий цвет, напротив, имеет значительно меньшую длину волны, но обладает высокой энергией и может утомлять зрение и оказывать негативное влияние на организм.

Свет является неотъемлемой частью жизни всех живых существ. Он необходим для синтеза многих важных органических веществ, включая витамин D, который синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Поэтому рекомендуется регулярно находиться на солнце, особенно детям.

В темное время суток мы вынуждены использовать искусственные источники света. Большинство светильников работает в спектре с длинами волн фиолетового, синего и голубого цветов. В английском языке для обозначения этого излучения используется аббревиатура HEV (High-energy visible light) — высокочастотный высокоэнергетический свет видимого спектра, известный как «синий свет». Синий свет излучается почти всеми энергосберегающими лампами, светодиодной подсветкой и дисплеями различных устройств.

Исследования, проведенные американскими офтальмологами в 1971 году, показали, что длительное воздействие синего света может привести к повреждению сетчатки глаза и потере спектральной чувствительности. Подобные результаты были подтверждены экспериментальными исследованиями на приматах в Японии в 1980-х годах. В 2010-х годах профессор Ажит Карунаратне из Государственного научно-исследовательского университета в Толедо, США, доказал, что люди также подвержены риску развития подобных изменений в сетчатке глаза при длительном воздействии синего света.

Таким образом, даже у молодых людей с хорошим зрением постоянное и продолжительное использование источников синего света может привести к развитию макулопатии, которая поражает центральную зону сетчатки глаза и приводит к искажению воспринимаемого изображения и потере зрения. Это подобные офтальмологические симптомы, которые обычно проявляются у пожилых людей, находящихся под воздействием солнечного света в течение длительного времени.

Кроме воздействия на глаза, синий свет также может оказывать влияние на общее здоровье человека. Исследования показали, что длительное воздействие синего света может нарушать сон и вызывать бессонницу. Синий свет подавляет выработку мелатонина — гормона, который регулирует цикл сна и бодрствования. Это может привести к нарушению сна и дневной сонливости.

Исследования последних лет также обнаружили прямую связь между работой в ночную смену и набором веса у человека. Ученые из Гарвардского университета провели эксперимент, в котором добровольцам предложили работать ночью при освещении синим светом. Уже через неделю были обнаружены первые признаки нарушения биологических процессов, таких как повышенный уровень сахара в крови и сниженный уровень гормона лептина, отвечающего за ощущение сытости. Исследователи предполагают, что эти изменения связаны с недостатком гормона мелатонина, который подавляется синим светом и влияет на работу эндокринной системы. В результате, у людей, работающих ночью, может возникнуть набор веса, ожирение и даже латентный сахарный диабет.

В свете этих данных, важно принимать меры для защиты своего здоровья от вредного воздействия синего света. Одним из способов является ограничение времени, проведенного перед экранами синего света, особенно перед сном. Также можно использовать специальные защитные очки или фильтры на экранах, которые снижают воздействие синего света на глаза. Важно также обратить внимание на освещение в помещении и предпочтительно использовать лампы с более низким содержанием синего света.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: