Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Андрей Соловьев/ТАСС
2023-08-28 12:30:35
Кириллица

Спитакское землетрясение: самое ужастное в советской истории

Спитакское землетрясение, произошедшее 7 декабря 1988 года, является одним из самых ужасных и разрушительных в истории Советского Союза. Это событие оставило глубокий след в сердцах армянского народа и вызвало огромное количество человеческих потерь.

Землетрясение началось в полдень и его эпицентром стал город Спитак в Армении. Сила подземных толчков достигла 10 баллов, что сделало это землетрясение одним из самых сильных в истории. Город Спитак был практически полностью разрушен за 30 секунд, превратившись в груду обломков и развалин. Разрушения также затронули соседние города и села, включая Ленинакан, Степанаван и Кировакан, которые были разрушены на 80%. Около 60 сел были полностью уничтожены, а общее число пострадавших населенных пунктов составило около 300. В результате землетрясения погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч были травмированы, а 500 тысяч остались без крова. Всего в зоне землетрясения оказалось около 1 миллиона человек.

Последствия землетрясения были катастрофическими для Армении. Работа Армянской атомной станции была остановлена, что привело к парализации страны. Разрушение Спитака, который был важным индустриальным центром, привело к остановке 40% всей промышленности Армении. Было уничтожено около 600 километров автомагистралей и 10 километров железнодорожного полотна. Производственная инфраструктура на трети территории республики была полностью разрушена.

Однако, Армения не осталась одна в своей борьбе с последствиями землетрясения. Мировая общественность была потрясена этой трагедией и оказала поддержку и помощь. Михаил Горбачев, генеральный секретарь ЦК КПСС, прибыл в Армению, чтобы выразить свою поддержку. Гуманитарная помощь поступала со всего мира. Более 20 тысяч военных и тысячи единиц военной спецтехники были задействованы в спасательной операции. Строители, врачи и спасатели работали на разрушенных объектах.

В память о трагедии был установлен мемориал в 2008 году. Этот мемориал символизирует скорбь и память о безвинных жертвах землетрясения. В 2015 году также был воздвигнут памятник советскому воину, который принимал участие в ликвидации последствий трагедии. Этот памятник олицетворяет самопожертвование и силу, которая помогла пережить случившееся.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: