Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-29 09:30:49
Кириллица

Почему человек не различает цвета в темноте

Цветовое восприятие является одним из самых удивитель и сложных механизмов нашего зрительного аппарата. Однако, в темноте наше способность различать цвета значительно снижается.

Исаак Ньютон начал серьезное исследование, в результате которого он доказал, что белый цвет представляет собой смесь различных оттенков. Он описал свои открытия в книгах «Лекции по оптике» и «Новая теория света и цвета». Во время своих экспериментов ученый пропускал белый цвет через призму из стекла и заметил, что он состоит из целого спектра оттенков — от красного до фиолетового, причем каждый цвет плавно переходит в следующий (это явление известно как световой спектр).

Согласно Аркадию Ликуму, автору энциклопедии «Все обо всем», большинство цветов, которые мы видим, состоят из разных световых волн. Когда солнечный свет попадает на предмет, он отражает некоторые волны и поглощает другие, что позволяет нам понять, что цвет не является врожденным свойством предмета, а скорее является качеством света. Грегори Ричард Лэнгтон, известный исследователь зрительной системы и соотечественник Ньютона, описал в своей книге «Глаз и мозг. Психология зрительного восприятия» процесс восприятия цветов.

Цветовое восприятие человека зависит от трех разных белков, которые реагируют на разные длины волн. У человека есть более 135 миллионов светочувствительных клеток в глазу, которые разделяются на палочки и колбочки. Колбочки отвечают за цветовое зрение при дневном свете, а палочки позволяют нам видеть в темноте, но только в оттенках серого, черного и белого.

Когда глаз видит предмет, нервные клетки посылают сигналы в головной мозг, который интерпретирует эти сигналы и формирует полную картину предмета. Однако в темноте, когда нет световых лучей от объектов, нервные клетки не посылают информацию в головной мозг, и мы не можем различать предметы так хорошо, как в ярком свете. Это объясняет, почему мы не можем различать цвета в темноте.

Интересно отметить, что люди, страдающие цветовой слепотой, как правило, лучше видят в темноте. Это связано с тем, что они имеют особенности в своих генах, которые отвечают за цветовое восприятие.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: