Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Иллюстрация: Jacques Louis David
2023-08-31 13:00:22
Кириллица

Как спартанцы поступали с больными младенцами

Историки утверждают, что древние спартанцы были суровыми воинами, которые придерживались жесткой дисциплины, а также ценили силу и выносливость. Существует популярная легенда, согласно которой спартанцы уничтожали младенцев, рожденных с врожденными дефектами, выбрасывая их со скалы в ущелье. Историки даже указывают на точное место, где это могло происходить — около поселка Трипи, в 10 км от Спарты.

Археологические раскопки, проведенные в 1904 и 1956 годах, подтвердили эту жуткую легенду. На дне ущелья были обнаружены человеческие кости, принадлежащие младенцам и взрослым людям. Кроме того, были найдены и личные вещи покойных, такие как наконечники стрел, ножи, кандалы и изуродованные доспехи. Всего были извлечены скелеты 46 человек, датируемые VI-V веками до нашей эры.

Однако, не только больных младенцев, но и воров, преступников и пленных бросали со скалы в ущелье. В Спарте было принято отправлять на войну мальчиков уже с семилетнего возраста. Об этом пишут древнегреческие историки. Ребенок должен был овладеть навыками воина, быть сильным и выносливым. Детей собирали в отряды, где у каждого был свой лидер, тренировавший их. Однако, помимо тренировок на силу и выносливость, в Спарте существовали и жуткие ритуалы воспитания бойцовского духа и терпимости к боли. Юношей пороли бичом на алтаре Артемиды в течение одного светового дня. Те, кто выдерживал боль, становились воинами, но многие погибали от побоев. Их тела также отправляли в ущелье.

Несмотря на свою жестокость, спартанцы были известны своими бойцовскими качествами и силой воли, которая вошла в историю и стала нарицательной. Их дисциплина и тренировки сделали их одними из самых сильных и выносливых воинов своего времени.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: