Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-08 18:17:58
Кириллица

Почему Михаил Ломоносов 2 года никому не говорил о своей жене

В 1743 году жители Петербурга были потрясены новостью о браке Михаила Ломоносова, так как все считали его холостым. К тому времени жена Ломоносова уже родила двоих детей. Однако, правда о его семейном положении стала известна только благодаря настойчивости жены Михаила Васильевича.

Михаил Васильевич Ломоносов, известный русский ученый, получил образование за границей, в Германии. Во время своего пребывания в Марбурге, он жил у пивовара Генриха Цильха и его вдовы, которая у которой была дочь по имени Елизавета-Христина. Ломоносов и Елизавета-Христина поженились в июне 1740 года. За несколько месяцев до свадьбы родилась их дочь Екатерина, которая по понятным причинам считалась незаконнорожденной.

Одной из причин почему Ломоносов скрывал свою семью было то, что он не мог обеспечить свою семью должным образом. Ломоносов содержал свою семью на жалование от Петербургской Академии, но денег было недостаточно, так что у ученого начали копиться долги. В 1741 году, находясь в отчаянном положении, перед угрозой тюрьмы, Ломоносов решил вернуться в Россию, в то время как Елизавета-Христина ожидала рождения второго ребенка.

В течение более двух лет Елизавета-Христина не получала никаких новостей от своего мужа, Михаила Ломоносова, который в 1742 году родил сына, но тот умер в младенчестве. Все это время никто в Петербурге не знал о том, что Ломоносов женился, так как он ни разу не упомянул об этом. Более того, Ломоносов даже не писал своей жене, хотя знал ее адрес. Поэтому Елизавета-Христина решила сама разыскать мужа с помощью русского консула. Консул передал ей письмо, которое она написала, графу Бестужеву-Рюмину, а он передал его Штелину. По словам очевидцев, Ломоносов был очень рад получить письмо от жены и обещал ей приехать в Петербург и прислать ей деньги. В 1743 году Елизавета-Христина приехала в Петербург с ребенком и братом. Говорят, что после ее приезда Ломоносов стал спокойнее и его научная деятельность стала более успешной. В Петербурге у них родилась еще одна дочь, Елена, которая выжила до зрелого возраста.

Михаил Ломоносов и Елизавета-Христина были очень близкими до самой смерти Ломоносова. Тем не менее, Ломоносов скрывал от всех свою жену, возможно, чтобы избежать ответственности. Авторы издания «Другая история России» утверждают, что Ломоносов не мог обвенчаться с Цильх без разрешения Академии наук, которого у него не было. Кроме того, ему было неудобно содержать семью из-за материальных трудностей. По крайней мере, сам Ломоносов объяснял: «Только мои обстоятельства препятствовали мне до сих пор писать к ней и еще менее вызвать ее к себе». Ломоносов не мог решиться объявить о своей женитьбе и содержать семью в Петербурге из-за высоких расходов.

Существуют также несколько менее вероятных версий. Во-первых, Ломоносов не хотел, чтобы его личная жизнь отвлекала от его научной деятельности. Он был преданным ученым и стремился к достижению своих научных целей. Скрывая свою жену, он мог сосредоточиться на своей работе без внешних отвлечений.

Во-вторых, причина по которой Ломоносов скрывал свою жену, могла заключаться в том, что он не хотел, чтобы его личная жизнь стала объектом обсуждения и сплетен. В то время в России было распространено представление о том, что ученые должны быть холостыми и посвящать себя только науке. Ломоносов, вероятно, опасался, что его брак может негативно сказаться на его репутации и статусе в научном сообществе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: