Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: engin akyurt on Unsplash
2023-09-10 14:07:01
Кириллица

Кипяченая вода: что с ней не так

Кипячение — это один из самых распространенных методов обеззараживания воды. Он использовался еще в древности, когда люди поняли, что сырая вода может быть опасной для здоровья. Кипячение воды уничтожает болезнетворные бактерии и вирусы, делая ее безопасной для употребления.

Однако, есть некоторые факты, которые могут вызвать шок. Например, ученые из Калифорнийского университета СШАутверждают, что кипяченая вода не содержит кислорода и ничего живого. Они приводят в пример цветы, которые поливают исключительно кипяченой водой и замечают, что они начинают увядать через несколько дней. Также, если залить кипяченую воду в аквариум, рыбы могут погибнуть уже через несколько часов. Эти факты подтверждают теорию о том, что кипяченая вода является «мертвой» и не содержит ничего живого.

Еще один интересный факт заключается в том, что многократное кипячение воды может привести к увеличению концентрации различных веществ, таких как фториды, мышьяк и нитраты. Это стало выяснено в результате анализа данных 27 исследований учеными из Калифорнийского университета США.

Кроме того, при длительном кипячении вода может вступать в реакцию с остатками органических веществ и образовывать канцерогены, которые могут быть вредными для здоровья и даже вызывать онкологические заболевания.

Однако, не все ученые согласны с этими утверждениями. Некоторые утверждают, что прокипяченная вода не несет серьезных последствий для здоровья. Они утверждают, что такие вещества, как канцерогены, не образуются при многократном кипячении воды.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: