Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-19 16:28:29
Кириллица

Почему считается, что в России живут самые сильные шаманы

Шаманизм на территории Евразии возник в Сибири и Средней Азии и сильно повлиял на верования и мировоззрение местных народов. Само понятие «шаман» пришло из языка тунгусов. Исследователи этого явления утверждают, что самые сильные шаманы обитают именно в России.

Шаманизм основан на вере в способность особых людей общаться с духами и богами. Для этого необходимо проводить специальные ритуалы, которые знают только немногие. Шаманы считаются настоящими посланниками истины для народов, которые верят в них.

Человек, который может нести эту истину, выбирается самими духами. Чтобы услышать их волю, он танцует и входит в транс. Во время транса шаман становится своего рода проводником божественной воли. Подобные верования, как и сибирский и азиатский шаманизм, существуют у народов Океании, севера Америки и Индонезии.

Шаманы выбираются духами и могут получить свой статус по наследству или быть избранными родом. Тунгусы «назначают» шамана, а у алтайцев он предлагает свою кандидатуру сам. Эти традиции сформировались еще в эпоху бронзового века, так что шаманизм можно считать древнейшей религией на Земле.

Шаманы среднеазиатских и сибирских народов могут общаться с духами природы, богами и душами умерших. Они входят в экстатическое состояние и могут видеть и разговаривать с этими сущностями. Шаманы также обладают способностью укрощать огонь, вызывать дождь и общаться с животными. Они не занимаются толкованием увиденного и пережитого, а просто пересказывают это.

У большинства малых народов Сибири шаманская «должность» передается по наследству. Однако, если потенциальный наследник не обладает способностью впадать в транс и слышать волю духов, он не может заменить своего отца на этой должности. Шаман должен владеть разными шаманскими практиками, видеть мистические сны и знать имена духов.

У воргулов(народность манси) и хантов служение передается по наследству в семье шамана. В семействе шамана может быть несколько детей, которые могут стать наследниками отца или матери (в случае манси — даже женщины могут стать шаманами). Наследником будет ребенок с особыми признаками, которые позволяют ему слышать речь духов.  К таким «признакам» относятся, например, эпилептические припадки и повышенная эмоциональность. Воргулы и ханты верят, что шаманские способности человек получает с рождения и это связано с особой организацией его нервной системы.

Сибирские самоеды и якуты практикуют магические ритуалы для передачи силы шамана своему преемнику. У тунгусов старый наставник сам выбирает своего ученика, который может быть его взрослым внуком или любым другим человеком. Затем начинается долгий процесс обучения «мудростям искусства». У бурятов шаманом становится человек, который получает особые признаки. Такими признаками могут быть удар молнии или падение камня на голову претендента. Интересно, что на одежде тувинских шаманов также изображается молния.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: