Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Kinga Howard on Unsplash
2023-09-20 21:33:46
Кириллица

Как часто нужно менять матрас: мнение ученых

Матрас — это один из самых важных элементов нашей спальной комнаты, ведь качественный сон является основой для нашего здоровья и благополучия. Но как часто нужно менять матрас? Существует ли определенный срок его службы?

Многие из нас, возможно, задумывались о том, когда же пришло время заменить свой старый матрас на новый. Ответ на этот вопрос может быть неоднозначным, ведь существует множество факторов, которые могут повлиять на срок службы матраса. Однако, ученые провели исследования и пришли к некоторым общим рекомендациям.

Согласно исследованию, проведенному Американской ассоциацией сна, средний срок службы матраса составляет около 7-10 лет. Однако, это значение может варьироваться в зависимости от типа матраса и индивидуальных предпочтений спящего.

Одним из факторов, влияющих на срок службы матраса, является его качество. Более дешевые матрасы, как правило, имеют меньшую прочность и могут требовать замены через более короткий период времени. С другой стороны, высококачественные матрасы, изготовленные из прочных материалов, могут прослужить дольше.

Кроме того, ученые рекомендуют менять матрас, если на нем появились признаки аллергической реакции или если спящий начал испытывать боли в спине или суставах. Это может быть связано с накоплением пыли, клещей или других аллергенов в матрасе, а также с потерей его поддерживающих свойств.

Санитарный врач Лиза Экерли из Великобритании утверждает, что содержимое старых матрасов может вызвать ужас у их владельцев. Британские ученые провели исследование матрасов, которые использовались около восьми лет, и обнаружили, что все они были полны микробной активности. В матрасах были найдены различные бактерии, включая золотистый стафилококк, вызывающий кожные инфекции, а также грибки, кишечная палочка и другие вредоносные организмы. Кроме того, в матрасах были обнаружены химические соединения от косметических средств, пищевые отходы, мертвая кожа и другие вещества. С течением времени в матрасах скапливаются грибки, плесень и фекалии от пылевых клещей, которые люди вдыхают во время сна, что может привести к кашлю и астме.

Билл Фиш, тренер сна из США, указывает на то, что мы проводим треть нашей жизни во сне, а следовательно, на матрасах. Если матрас старый, то он содержит омертвевшую кожу и натуральные масла, которые служат пищей для пылевых клещей. В старых матрасах пылевые клещи размножаются очень быстро. Джон Рамирес, сотрудник Флоридского ортопедического института, добавляет, что пылевые клещи представляют опасность для людей, страдающих экземой и аллергиков. Астма имеет цикадный ритм и обостряется к ночи, а наличие пылевых клещей в старом матрасе только усугубляет ситуацию.

Профессор энтомологии Глен Нидэм из Университета штата Огайо объясняет, что как только пылевой клещ-самка попадает в матрас, она сразу же откладывает яйца, и процесс «оккупации» спального места начинается. Чем дольше используется матрас, тем больше невидимых обитателей он содержит. Однако профессор Нидэм успокаивает, что пылевые клещи не представляют особой угрозы для людей без аллергии, если матрас меняется вовремя. Рекомендуется использовать матрас не более 5-7 лет, иначе бактерии и клещи могут перейти на организм.

Одним из признаков того, что матрас нуждается в замене, является его внешний вид. Если на матрасе появились явные следы износа, провалы или пружины стали ощутимыми, это может быть признаком того, что матрас уже не выполняет свою функцию должным образом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: