Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Drew Jemmett on Unsplash
2023-09-23 23:33:40
Кириллица

Эрл Грей: кому этот чай пить противопоказано

Эрл Грей — один из самых популярных сортов чая в мире, который обладает особым ароматом и вкусом, благодаря добавлению экстракта бергамота.

Исследования, проводимые для Всемирной организации здравоохранения, подтвердили, что использование некоторых эфирных масел растений в лабораторных условиях имеет антибактериальную активность. Однако, данные исследования также показали, что употребление чая Эрл Грей может быть не только нежелательным, но и опасным в некоторых случаях, поэтому его использование не рекомендуется.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Исследования показывают, что употребление больших количеств чая Эрл Грей может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с содержанием бергамота, который может влиять на уровень холестерина в крови. Ученые рекомендуют ограничивать потребление этого чая людям с повышенным уровнем холестерина и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Взаимодействие с лекарствами

Некоторые исследования показывают, что бергамот, содержащийся в чае Эрл Грей, может влиять на эффективность некоторых лекарств. Например, он может усилить действие некоторых антибиотиков и антикоагулянтов. Поэтому, если вы принимаете какие-либо лекарства, важно проконсультироваться с врачом перед употреблением этого чая.

Чувствительность к бергамоту

У некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на бергамот, который является основным компонентом чая Эрл Грей. Это может проявляться в виде кожных высыпаний, зуда, отека или даже анапафилактического шока. Если у вас есть подобные реакции на бергамот или другие цитрусовые, рекомендуется избегать этого чая.

Влияние на пищеварительную систему

Некоторые исследования связывают употребление чая Эрл Грей с возможным раздражением желудка и кишечника. Поэтому людям, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, недостаток ферментов и нарушение микрофлоры нежелательно пить данный чай. Исследования показали, что сочетание ферментов черного чая и масла бергамота обладает антибактериальными свойствами, сравнимыми с действием антибиотиков. Вместе с борьбой с патогенной флорой, антибактериальный комплекс, содержащийся в напитке, также негативно влияет на полезную флору.  Это может быть особенно проблематично для людей с существующими проблемами пищеварения, такими как язва желудка или рефлюкс кислоты. В таких случаях рекомендуется ограничить потребление этого чая или полностью отказаться от него.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: