Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-25 09:30:29
Кириллица

Золотая баба, Великий полоз и другие: в каких богов верили на Урале

Урал стал местом, где смешались разные народы и их верования. Первый человек появился здесь около 100 тысяч лет назад. В прошлом здесь жили разные народы, такие как «чудь белоглазая», манси, ханты, коми, марийцы, башкиры и татары. В то время верования были разнообразными и странными, в отличие от сегодняшних двух основных религий на Урале — православия и ислама. На Урале существовало множество верований и богов, которым поклонялись местные народы.

Золотая баба

Одним из таких богов была Золотая баба, которой поклонялись финно-угорские народы.  Финно-угорские народы верили в троичное деление мира на небеса, землю и подземелье. Небесами правил Торум, в подземелье господствовал злой Хуль-отыр, а в обычном мире властвовала Ма-анква, которая отвечала за плодородие, здоровье и силу людей. Вероятно, именно Ма-анква стала источником веры в Золотую бабу, которой поклонялись и приносили щедрые жертвы.

Существует несколько версий о происхождении этого культа. Некоторые ученые считают, что Золотая баба могла попасть на Урал из Древнего Рима или Китая, другие полагают, что это была статуя мадонны с младенцем. Но независимо от происхождения, Золотая баба была объектом поклонения и приносила богатство и славу своим почитателям.

Хозяйка Медной горы

Некоторые ученые считают, что золотой идол на самом деле был из меди. Медь была полирована и блестела на солнце, а затем покрывалась окислами. Из этого возникло поверие в Хозяйку медной горы, которая носила зеленое платье с позолотой и владела зелеными минералами. Возможно, под влиянием славянских легенд верховная богиня угров Сорни-Эква стала Хозяйкой. Она считалась прародительницей народов и, согласно поверьям, даровала душу новорожденным. Мифология угров указывает на нее, где человеческая душа может превратиться в ящерицу, а сама богиня могла принимать эту форму. В нашем представлении образ уральской Хозяйки неразрывно связан с ящерицами, которые были изображены в виде украшений.

Великий полоз

Великие полоз- самое мистическое существо, в которое верят на Урале. Вера в него пошла от марийцев и манси, которые верили в великого черного змея «шем кишке». Это было огромное черное змееподобное существо, размеры которого достигали размеров большого дерева. Тело как бревно, а длина не менее 15—16 метров. Манси называли змея «ялпин уй» – «священный зверь»и верили, что он бессмертен и превращается в аммонит. Верили, что полоз является владельцем местных земель и существует на самом деле. Есть свидетельства встреч с полозом, которые вызывали ужас и трепет у людей.

Зверь-мамонт

Еще одним мифическим существом, в которое верили на Урале, был Зверь-мамонт. Он был связан с охотой на мамонтов и считался водяным духом. Бивни и останки мамонтов, которые часто находились на берегах рек, связывались с этим мифическим существом. Зверь-мамонт наделялся различными силами и способностями, владел водными и подземными мирами, изменял горы и русла рек.

Великий Лось

Все мы помним о легендарном Олене Серебряное Копытце, который выбивал драгоценные камни своими копытами. Его аналогом стал Великий Лось, который, согласно угорским легендам, носил на своих огромных, замшелых рогах само солнце. Только могущественный шаман мог призвать Лося на землю. Чтобы Лось мог ступить на землю, ему подставляли огромные серебряные подносы, на которые кладли уральские полудрагоценные камни. Этот обычай действительно существовал. Эти подносы сейчас находятся в музее города Чардынь. Они появились на Урале после распространения ислама на Ближнем Востоке. Тогда подносы с животными орнаментами были обменены на меха. Шаманы использовали иностранные предметы для своих ритуалов, нанося свои рисунки поверх восточной гравировки. Русские переосмыслили этот миф, и легендарный Лось превратился в Оленя Серебряное Копытце, который извлекал самоцветы из уральских камней.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: