Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Estonian Saunas on Unsplash
2023-09-27 09:30:53
Кириллица

Сауна или русская баня: что полезнее для женщин

Сауна и русская баня – это два популярных способа расслабиться и получить заряд энергии. Однако, какой из них является более полезным для женщин?

Во-первых, оба этих метода имеют положительный эффект на организм. Посещение сауны или русской бани способствует улучшению кровообращения, расширению сосудов и повышению общего тонуса организма. Это особенно важно для женщин, так как они часто сталкиваются с проблемами, связанными с циркуляцией крови, такими как варикозное расширение вен и отеки.

Однако, есть некоторые различия между сауной и русской баней, которые могут влиять на выбор женщин. Например, в сауне используется сухой воздух с температурой около 80-100 градусов Цельсия, в то время как в русской бане используется пар с температурой около 70-90 градусов Цельсия. Сухой воздух сауны может быть более эффективным для очищения организма от токсинов и улучшения обмена веществ. Однако, пар в русской бане может быть более мягким для кожи и дыхательных путей.

Исследование, проведенное в 2013 году в Финляндии, показало, что регулярные посещения сауны у женщин связаны с снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Участницы исследования, которые посещали сауну 4-7 раз в неделю, имели на 50% меньше вероятность развития сердечных проблем по сравнению с теми, кто посещал сауну реже.

Также, исследование, проведенное в 2018 году в Швеции, показало, что сауна может быть полезна для женщин, стремящихся снизить вес. Участницы исследования, которые регулярно посещали сауну, заметили улучшение обмена веществ и снижение веса в сравнении с контрольной группой.

Однако, исследование, проведенное в 2016 году в России, обнаружило, что русская баня может быть полезна для женщин с проблемами кожи. Участницы исследования, которые посещали русскую баню регулярно, заметили улучшение состояния кожи, снижение воспалений и улучшение общего внешнего вида.

Кроме того, русская баня часто сопровождается вениками, которые используются для массажа тела. Это может способствовать улучшению кровообращения и снятию мышечного напряжения. Сауна же обычно не предусматривает использование веников.

Однако, при выборе между сауной и русской баней, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждой женщины. Некоторые исследования показывают, что сауна может быть более эффективной для снижения веса и улучшения общего физического состояния. В то же время, русская баня может быть более рекомендуема для женщин с проблемами кожи или дыхательной системы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: