Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-27 10:29:19
Кириллица

Гигиена древних греков: что шокировало бы современных людей

Во времена древности гигиена была не такой, как сегодня, и многие аспекты ее практики вызывают удивление и непонимание.

Одной из самых удивительных гигиенических привычек древних греков было то, что они не использовали мыло для очищения тела. Вместо этого они применяли специальные масла и ароматические смеси, чтобы устранить запахи и придать своей коже приятный аромат. Это может показаться странным и непонятным для современных людей, которые полагают, что мыло является неотъемлемой частью ежедневной гигиены.

Еще одной привычкой, которая могла бы шокировать современных людей, является то, что древние греки не использовали зубные щетки и пасту для чистки зубов. Вместо этого они использовали различные природные материалы, такие как веточки мяты или маслины, для очищения зубов и освежения дыхания. Это может вызывать отвращение у современных людей, которые привыкли к использованию современных зубных щеток и паст.

Кроме того, древние греки не принимали душ, как мы это делаем сегодня. Вместо этого они применяли метод, известный как «гигиеническая гимнастика». Этот метод включал нанесение масла на тело, а затем его скребение с помощью металлической лопатки, называемой стригилом. Это может показаться необычным и неудобным для современных людей, которые привыкли к комфорту и удобству современных душевых кабин.

Также стоит отметить, что древние греки не использовали подгузники для младенцев. Вместо этого они использовали различные материалы, такие как мягкие ткани или мхи, чтобы обернуть пеленки вокруг младенцев. Это может вызывать удивление и непонимание у современных родителей, которые полагают, что подгузники являются неотъемлемой частью ухода за младенцами.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: