Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-28 10:30:01
Кириллица

«Чухонские старцы»: что они предсказали России

Чухонские старцы, были язычниками, которые проживали на территории, где сейчас расположен Санкт-Петербург и имели свои святилища и капища.

В издании «Проклятые места планеты» (составитель Ю.Ф. Подольский) сказано, что с давних времен территорию Санкт-Петербурга заселяли племена чухонцев, то есть финно-угорских народов: карелы, лапландцы, ижоры, вепсы, водь. Они были язычниками, преданными своим богам и совершали ритуалы, чтобы узнать будущее. Одно из таких капищ находилось в самом центре Санкт-Петербурга, между Троицкой площадью и Нахимовским училищем. Здесь старцы приносили жертвы и узнавали от богов предсказания о будущих событиях, таких как погода, наводнения и нашествия врагов.

Однако, с приходом Петра I и строительством Санкт-Петербурга их священные места оказались под угрозой уничтожения. Чухонские старцы начали распространять среди народа пророчества о бедах, которые ожидают новую столицу. Некоторые из этих пророчеств оказались верными, например, смерть Ивана Грозного, которую предсказали чухонские старцы. Их предсказания вызвали тревогу среди населения и были переданы Петру.

Петр I, скептически относящийся к суевериям, решил покончить с «чухонскими чудесами». Он срубил самую известную сосну, которая была священной реликвией для чухонцев, и приказал использовать древесину для растопки солдатских кухонь. Также он приказал казнить трех чухонских старцев.

Однако перед казнью старцы успели поделиться несколькими пророчествами о судьбе Санкт-Петербурга и России. Один из старцев предсказал, что город, заложенный Петром, простоит только 300 лет, а затем опустеет. Причина этого неизвестна. Некоторые исследователи считают, что это может быть связано с геологическими особенностями местности или другими природными факторами.

Еще один старец сказал, что Петербург будет уничтожен, когда в нем будут захоронены «три царя с востока». А третий старец предсказал, что финно-угорские народы объединятся в «Коотимаа», и тогда власть белых царей закончится.

Что касается первого предсказания, то Ленинград действительно чуть не исчез во время блокады. Однако, до истечения срока, указанного чухонцами, оставалось еще 60 лет. Второе предсказание начало сбываться в 1718 году, когда умер сын Петра I Алексей, родившийся «на востоке», в Москве. Алексей был похоронен в Петербурге. Вскоре там же был похоронен и сам Петр, второй «восточный царь». Все последующие правители, похороненные в Петропавловской крепости, не были рождены восточнее Петербурга. Так что эти два предсказания волхвов пока не сбылись. А вот третье уже осуществилось. Так считает Аркадий Вяткин, автор книги «Петербург мистический». По мнению Вяткина, Коотимаа — это Финляндия, которая впервые стала независимой в 1917 году. В том же году, как известно, российская монархия закончилась.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: