Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Martin Büdenbender с Pixabay
2023-10-03 18:56:12
Кириллица

Синдром дырявого кишечника: что к нему приводит

Синдром дырявого кишечника является серьезным заболеванием, которое может привести к множеству физиологических проблем. Он возникает из-за нарушения функционирования кишечника, что приводит к разрыву стенок кишечника и проникновению крупных молекул в кровеносную систему. Это вызывает воспалительные процессы и активизацию иммунной системы, что может привести к различным симптомам, таким как вздутие живота, диарея, запоры, субфебрильная температура тела, отечность лица или ног, высыпания акне, экзема, головная боль и судороги.

Существует несколько причин, которые могут привести к возникновению синдрома дырявого кишечника. Это может быть следствием перенесенного инфекционного заболевания, приема неправильно подобранных антибиотиков или других лекарственных препаратов, хронического стресса или употребления некачественной, жирной или острой пищи. Однако доктор Алессио Фасано выяснил внутреннюю причину данного заболевания. Он обнаружил белок зонален, который в высокой концентрации негативно влияет на ворсинки кишечника и разъединяет клетки эпителия, что приводит к развитию синдрома дырявого кишечника. Концентрацию зоналена увеличивает глютен, который содержится во многих зерновых продуктах.

Для возникновения синдрома дырявого кишечника необходимо совпадение трех факторов: генетическая предрасположенность к пищевой аллергии или аутоиммунным заболеваниям, наличие серьезной гастроэнтерологической болезни в анамнезе и перенесенный сильный стресс.

Лечение тяжелого течения синдрома дырявого кишечника должно проводиться под контролем врача. Оно может включать изменение питания, исключение продуктов, содержащих глютен, и прием пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Также могут быть назначены препараты для снижения воспаления и улучшения функционирования кишечника.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: