Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-04 09:30:19
Кириллица

О чем поют камни Карелии

В современном фольклоре народов, проживающих в России, существует множество легенд о необычных камнях, которые могут исцелять болезни, исполнять желания или защищать от врагов. Однако самой удивительной историей считается рассказ о камнях, которые способны играть мелодии и находятся в Карелии.

Поющий камень был обнаружен путешественником, писателем и этнографом Алексеем Поповым. Он услышал историю от своего коллеги-журналиста о камне, который пел. Решив проверить эту историю, Попов снарядил экспедицию. После двух недель блуждания по тайге, исследователи услышали протяжную мелодию, исходящую из самого центра болота. Когда они приблизились к камню, они обнаружили, что звук создавался ветром, попадающим в узкую щель между валуном и подпоркой, на которой он лежал. Звук был очень мелодичным и менялся в зависимости от силы и направления ветра. Удивительно было то, что камень был установлен на подпорку искусственно, но неизвестно, кто и когда это сделал.

Звонкий камень был обнаружен археологом А.П. Журавлевым на Колгострове в Онежском озере. Этот камень издавал мелодичные звуки при ударе о него другим предметом. Ученые выявили область на камне, по которой наносились удары, но так и не смогли установить, кто и зачем ударял по камню. Сотрудники Петрозаводской консерватории предположили, что камень мог выполнять функцию литофона, и человек, ударявший по нему, мог создавать мелодии. Вероятно, этот камень имел магическую силу и использовался в ритуальных целях.

Истории о поющих и звонких камнях Карелии относятся к древним временам. Вероятно, местные племена саамов верили в магическую силу камней и кристаллов. Согласно древним преданиям, камни могли «говорить» и вступать в контакт с человеком, возможно, на телепатическом уровне.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: