Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-05 20:35:58
Кириллица

Какие народы населяли Новгородскую республику

Великий Новгород был одним из самых крупных государств древней Руси, и его владения простирались на огромную территорию. В то время, когда Новгород был преимущественно русским государством, его население было очень разнообразным и многонациональным. В городе жило много неславянских народов, которые были во всем равны русским.

Новгород состоял из двух частей — Софийской стороны и Торговой. Каждая из этих частей имела свое собственное самоуправление, где решались локальные вопросы. В начале истории Новгорода каждый конец получил название по народу, который в нем проживал. Например, в Славенском конце селились восточнославянское племя ильменских словен, в Людине конце жили карельское племя людики, а Неревский конец был связан с загадочным племенем Нерева/Нарова, происхождение которого до сих пор неизвестно.

Кроме названий концов, об этническом многообразии города свидетельствуют и названия улиц. Например, на Прусской улице проживали купцы-пруссы, представители прибалтийского народа, который в раннем Средневековье обитал в Пруссии. На Чудинцевой улице селились купцы из эстонского народа Чудь. Это свидетельствует о том, что в древнем Новгороде проживали не только славяне, но и представители других народов.

Кроме коренных жителей, в Новгороде постоянно проживало много иностранных купцов. Большинство из них были немцами и скандинавами. Новгород был крупнейшим торговым партнером Ганзейского союза на востоке. Через Новгород проходили товаропотоки из стран Востока, Сибири и Урала. В XI веке в Новгороде появился Готский двор, который был торговым представительством для германоязычных купцов. В нем проживали выходцы с острова Готланд, а также представители других народов. Кроме Готского двора, был построен Немецкий двор, который стал торговым представительством для ганзейских торговцев.

Евреи также проживали в Новгороде. Уже в X веке в Киеве имелась организованная еврейская община, и они активно занимались торговлей. В Новгороде они также занимались торговлей и имели свои представительства. Они были одной из национальностей, которые вносили свой вклад в развитие Новгородской Республики.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: