Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: REUTERS/Jorge Silva
2023-10-10 13:21:42
Кириллица

Самые «небольные» места на теле человека: где они находятся

Болевой синдром — это защитная реакция организма, которая помогает реагировать на раздражители и предотвращает повреждение. Люди, которые не могут ощущать боль, как правило, не доживают до 30 лет из-за редкого заболевания, известного как синдром сирингомиелии. В мире всего 500 человек с этим диагнозом. Также есть люди, которые ощущают боль, которой на самом деле нет — это называется фантомная боль. Это явление было впервые описано французским хирургом Амбруазом Паре в 1552 году, когда он проводил ампутации конечностей у пациентов.

Болевая чувствительность различных органов человеческого тела различается. Одно исследование, проведенное в 2014 году, обнаружило, что стенка желудка и пищевод нечувствительны к боли без растяжения. В ходе исследования были проведены эксперименты на животных, в которых измерялись реакции на различные стимулы, включая болевые. Результаты показали, что эти органы не реагируют на болевые стимулы, пока не происходит растяжение. Это позволяет проводить операции на этих органах с меньшим количеством наркоза и риска летальных исходов.

Также,исследование, опубликованное в 2018 году, исследовало болевую чувствительность вен и артерий. В ходе исследования были проведены эксперименты на добровольцах, в которых измерялись реакции на проколы вен и артерий. Результаты показали, что вены нечувствительны к боли, в то время как наружная стенка артерий очень чувствительна. Это объясняет, почему прокол вены не вызывает боли, в отличие от прокола артерии.

Интересно, что мозг, хотя и принимает и обрабатывает информацию о болевых импульсах от всех частей тела, сам лишен болевых рецепторов. Это показало исследование, проведенное в 2016 году. В ходе исследования были проведены эксперименты на животных, в которых измерялись реакции на болевые стимулы. Результаты показали, что мозг не обладает болевыми рецепторами, но способен обрабатывать информацию о болевых импульсах от других частей тела.

Сердце также обладает особой болевой реакцией. Врачи ранее считали, что сердце нечувствительно к боли, но исследование, проведенное в 2012 году, обнаружило, что желудочки сердца реагируют на определенные воздействия. В ходе исследования были проведены эксперименты на животных, в которых измерялись реакции желудочков сердца на царапанье сердечной сорочки острым предметом. Результаты показали, что эти желудочки, пронизанные нервными волокнами, реагируют на болевые стимулы.

Эти исследования о болевой чувствительности используются в практических целях, например, для определения наименее болезненных зон для нанесения татуировок. Бедра, верхняя часть спины и рук, икры, ягодичные мышцы и предплечье считаются наименее болезненными местами для татуировок. Также мочки уха являются популярной зоной для пирсинга, благодаря их малой чувствительности.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: