Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-10 21:36:54
Кириллица

Предательство Мазепы: почему Петр I не поверил в это

В 1708 году, осенью, Иван Мазепа перешел на сторону шведского короля Карла XII, что означало его предательство Петра I. Некоторое время до этого, генеральный судья Войска Запорожского Василий Кочубей предупреждал Петра I о ненадежности политики гетмана. Однако Петр I не поверил в это. Он был в курсе скандального романа И.С. Мазепы с дочерью доносчика Матреной Кочубей и решил, что причиной обвинений была личная обида отца. Генеральный судья был казнен как клеветник, хотя последующие события подтвердили его правоту.

Во-первых, у Петра I была информация о скандальном романе Мазепы с дочерью доносчика Матреной Кочубей. Он предположил, что обвинение Мазепы в предательстве было вызвано отцовской обидой. Это привело Петра I к тому, что он не принял предупреждение генерального судьи Василия Кочубея о политической неблагонадежности Мазепы.

Во-вторых, Петр I и Мазепа были давними приятелями и союзниками. Они были боевыми соратниками и даже породнились, так как старшая дочь Василия Кочубея была замужем за племянником Мазепы. Более того, Мазепа был крестным отцом младшей дочери Кочубея. Все эти факты создавали впечатление дружеских отношений между ними.

Однако, некоторые историки считают, что отношения между Мазепой и Кочубеем были напряженными и скрывали политическую борьбу. Исследовательница Татьяна Таирова-Яковлева предположила, что Кочубей рассчитывал на должность гетмана и подписал донос на предыдущего гетмана, но Мазепа сумел обойти его в борьбе за власть. Это могло стать причиной обиды и многолетних интриг со стороны Кочубея.

Еще одной причиной, по которой Петр I не поверил в предательство Мазепы, было неудачное сватовство гетмана. Мазепа был вдовцом и считался завидным женихом, но он полюбил дочь Кочубея, брак с которой был невозможен. Это могло создать дополнительные мотивы для обиды и предательства.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: