Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-14 19:14:56
Кириллица

Что на Руси делали только в полнолуние

В полнолуние на Руси остерегались оборотней и вурдалаков. В это время, согласно поверьям, темные и демонические силы становились особенно сильными.

Оборотни, сущности, способные превращаться из человека в зверя, были особенно активны в полнолуние. Крестьянские поверья гласили, что оборотню достаточно найти в лесу лишенное преград место, чтобы он мог превратиться в зверя. Вурдалаки, существа, восставшие из мертвых и питающиеся человеческой кровью, также были особенно опасны в полнолуние. Луна, считалось, давала им дополнительную силу и возможность выходить из своих укрытий.

Помимо этого, полнолуние было временем, когда на Руси занимались колдовством и магическими обрядами. В эту ночь луна давала колдунам особые возможности. Женская магия, направленная на укрепление или разрушение семейных уз, зачатие детей, порчу и сглаз, проводилась именно в полнолуние.

Луна считалась покровительницей женского начала, и многие обряды и заговоры были связаны с ней. Например, девушки верили, что если никак не удается найти жениха, то в полнолуние нужно в течение ночи трижды вымыть пол в доме — суженый скоро объявится. Также считалось, что если в полнолуние увидеть падающую звезду, это принесет счастье, а услышать волчий или собачий вой — к близкому расставанию с любимым.

Также полнолуние считалось благоприятным временем для сбора трав. Травы, собранные при свете луны, имели особую силу. В полнолуние считалось целебными те части растений, которые тянутся вверх, такие как листья и соцветия. Корни же, спрятанные в земле, не имели силы в ночь, когда луна заливает все своим светом.

Также полнолуние считалось подходящим временем для магических действий, направленных на увеличение достатка. Носить в кармане пятак в полнолуние считалось простым способом заполучить богатство. Также считалось, что если увидеть на небе полную луну и сделать так, чтобы на монету падал лунный свет, это привлечет деньги. Некоторые люди клали на подоконник кошелек с деньгами в ночь полнолуния, веря, что капитал непременно приумножится.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: