Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-15 12:36:27
Кириллица

Зачем на Руси клали черный нож в люльки детей

У русских крестьян была традиция вкладывать черный нож в люльки своих детей в качестве защиты от злых сил и болезней. Эта практика основывалась на суевериях и магических верованиях, которые были распространены в традиционном обществе.

В старину, когда наука и медицина только начинали развиваться на Западе, простые крестьяне не имели доступа к современным методам лечения. Вместо этого, они полагались на магические практики, травничество и суеверия. Русские крестьяне не были исключением и также применяли странные ритуалы для поддержания здоровья.

Исследования по этнографии и магии, проведенные английским ученым Джеймсом Фрейзером в конце XIX века, позволяют лучше понять магические практики и верования в традиционном обществе. Фрейзер выделил два основных вида магии: магию подобия и магию контакта. Магия подобия основывается на идее, что две похожие вещи могут оказывать чудодейственный эффект при ритуальном взаимодействии. Например, куриное яйцо, разбитое над головой больного, могло считаться средством излечения от желтухи. Магия контакта, в свою очередь, основывается на идее, что между раной и оружием возникает нерушимая связь. Автор кратко оформил суть во фразе «однажды в контакте – всегда в контакте».

Традиционная врачебная магия славян также подтверждает эти гипотезы. В языческую древность, вероятно, знахарскими функциями занимались представители жречества — волхвы. В христианскую эру эти функции перешли на деревенских знахарей. Хотя их методы были далеки от современной медицины, они имели определенное представление о лекарственных свойствах растений.

Иногда славяне, узнав о прибытии болезни в соседние деревни, отправлялись встречать ее с подарками. Они предлагали заразе лучшую пищу и напитки, а также приносили в жертву животных, особенно домашнюю птицу. Или же наоборот — они ругали болезнь, проклинали ее, пытаясь запугать. Известны случаи, когда русские перед эпидемиями мазали свои пороги дегтем, чтобы болезнь, испугавшись испачкаться, обходила такие двери стороной.

Это хорошо иллюстрирует магию подобия. Ведь они обращались к болезни как к гостю, пытаясь умиротворить или запугать ее.

Чтобы сохранить крепкие ноги на долгие годы, считалось полезным закапывать кусочек железа под порогом или стоять утром в день большого церковного праздника на твердом металлическом предмете. Когда женщины отправлялись на пахоту, они перебирались через забор и намеренно касались верхней перекладины, так как это считалось хорошей профилактикой болей в спине. Как видно из описанных случаев, соблюдается один принцип: люди верили, что они могут передать свойства материала своему телу, что является ярким примером магии контакта.

Ритуалы, направленные на укрепление здоровья детей, имели особую значимость в прошлом, когда детская смертность была высокой. Во время грозы русские люди прикладывали к голове младенца твердые предметы, чтобы передать ему их прочность. Чтобы избежать болезней, использовались ароматные растения, такие как чеснок, которые размещались над кроваткой ребенка. Иногда детям давали второе имя, чтобы болезнь не смогла их найти. Например, ребенка могли назвать Камнем, и такие имена иногда становились основой для фамилий. Чтобы побороть бессонницу, славяне кладли в люльку своих детей ножи в черных ножнах. Это также пример магии контакта, так как нож, находясь в ножнах, находится в состоянии покоя и является прочным, что должно приносить ребенку спокойствие и стойкость.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: