Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-26 16:09:32
Кириллица

Козак: чем он отличается от казака

На карте мира, выпущенной в Лондоне в 1780 году Карингтоном Боулзом, можно увидеть особое государственное образование, названное Казачьей Ордой (Cassakia Horde). Оно занимает центральную часть территории современного Казахстана.

Казаки это современные казахи

Есиповская летопись, первая известная летопись, записанная в Сибири, названа так по имени ее составителя — Саввы Есипова, дьяка при архиепископе Тобольском. Она рассказывает о событиях конца XVI века, включая поход Ермака, первое завоевание Сибирского царства русскими, гибель Ермака, приход московских воевод и окончательное присоединение Западной Сибири к Русскому государству. Летопись была записана в 1636 году. В ней несколько раз упоминается «Казачья Орда», которая, вероятно, является Казахским ханством.

Казахи на казахском языке называют себя «казак», и с 1925 по 1936 год это название было официальным в СССР. Автономная республика в составе РСФСР называлась Казакской АССР, а не Казахской.

В своей «Истории России с древнейших времен» историк Сергей Соловьев называет казаков (запорожских, донских, яицких и т.д.) козаками. Вероятно, это правописание было принято до конца XIX века для отличия оседлого православного населения от кочевого тюркского населения степей.

Соловьев не называет казахов казахами или «казаками». Он использует термин «киргизы» или «киргиз-кайсаки». Однако он не упоминает сношения русских с этим народом до начала XVIII века. В своей работе он называет киргизами народ хакасов. Только в связи с царствованием Анны Иоанновны Соловьев впервые упоминает «киргиз-койсаков» и говорит о них как о принятых в русское подданство. Однако он не рассматривает предысторию этого принятия.

Согласно статье в Википедии, до 1734 года русские называли казахов казаками. Вероятно, те, кого сейчас называют казаками, до этого времени называли их козаками. Однако часто вместо буквы «о» писали «а», что приводило к путанице в названиях, особенно у петербургских чиновников, которые не очень хорошо разбирались в этнической ситуации на границах империи.

Козаки, или черкасы, это казаки в последствии

В исторических источниках мы часто встречаем синоним слова «козаки» — «черкасы». Черкасы — это просто другая форма написания этнонима «черкесы». Черкасами называли не только запорожских, но и донских казаков, о чем свидетельствуют названия столиц Войска Донского: Старочеркасск и Новочеркасск.

Известно, что черкесы были частью запорожского казачества, по крайней мере, с конца XV века, то есть с момента его возникновения. Возможно, они появились там и раньше. «Повесть временных лет» сообщает, что в конце X века князь Святослав Игоревич после победы над Хазарией расселил осетин (ясов) и черкесов (касогов) в окрестностях Киева.

Историк казачества Александр Шенников утверждает, что хоперские казаки, предшествовавшие донским казакам, до конца XIX века часто назывались «чиками». Шенников считает, что это название произошло от «зихов» — так назывались народы адыго-абхазской группы (то есть «черкесы» в широком смысле слова) в древности и раннем средневековье. Зихия была важным союзником Византии в VIII-Х веках, но потом была завоевана Хазарией.

Можно предположить, что само название «казак/козак» происходит от этнонима «касоги».

До начала XVIII века все казачьи войска были независимыми государствами, и Россия поддерживала контакты с ними через Посольский приказ. В источниках того времени казаки представляются народом, который формально исповедует православие, но явно отличается от русских по своей культуре.

Таким образом, можно предположить, что казаки могли произойти как от казахов, так и от касогов. Влияние черкесского этноса на формирование казачества также нельзя отрицать. Карта Боулза, хоть и содержит некоторые устаревшие сведения, может отражать реалии, неизвестные современным историкам. Русские в XVII и XVIII столетиях, похоже, отличали казаков/козаков от казаков/казахов, но, возможно, знали, что происхождение обоих народов общее или очень близкое.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: