Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Freepik/azerbaijan_stockers
2023-10-30 10:11:21
Вячеслав Коротин

Чем чай в пакетиках опасен для здоровья

Чай в пакетиках – уникальное изобретение человечества, благодаря которому насладиться любимым напитком можно практически в любом месте. Но так ли оно безопасно на самом деле? С самого момента появления этого продукта не утихают споры о его вреде для здоровья человека.

Что внутри?

Противники пакетированного чая утверждают, что в пакетиках находится лишь «чайный мусор». Данное замечание справедливо по отношению к дешëвому продукту. Очень часто в руки покупателей, желающих сэкономить, попадает крошка, которая обсыпается во время обжарки чайных листьев. К ней для увеличения веса производители могут добавить пыль от перемолотых трав и листьев различных растений. Тут уж говорить о вкусовых качествах не приходится.

Кроме того, в таких пакетиках содержатся афлатоксины — продукты жизнедеятельности грибков, разрушительно влияющие на печень. А если залить кипятком пакетик повторно, то тут уже начнётся выделение токсинов.

Ещё более опасны ароматизированные чаи в пакетиках. В них добавляют, как правило, химические ароматизаторы, маскируя таким образом непрезентабельные запах и вкус чайных отходов.

Натуральные сушёные кусочки фруктов, наличием которых в пакетиках производители завлекают покупателей, также являются отходами, но уже фруктового производства.
А красители и консерванты, без которых не обходится пакетированный чай, могут вызвать аллергическую реакцию и даже пищевое отравление.

Опасные пакетики

В пакетиках чая может содержаться фтор, который тоже очень вреден. Если после выпитого чая на зубах остаётся жёлтый налет, то такой чай точно больше пить не следует. В одном пакетике чая может содержаться более 6 миллиграммов фтора. При этом максимальная допустимая дневная доза этого вещества – 4 миллиграмма.
Следующий источник опасности – сами пакетики. Чаще всего их делают из специальной фильтровальной бумаги, которая защищает от влаги и случайных разрывов. На 10% она состоит из волокон абаки, на 25% – из термопластического волокна, и около 70% составляют древесные вещества. Нетрудно догадаться, что при заваривании всё вышеперечисленное оказывается в организме человека.

Если же, советуют эксперты, отказаться от употребления пакетированного чая не удаётся (ведь это удобно), то выбор всё же стоит делать в пользу более дорогого продукта. Так вы будете меньше рисковать своим здоровьем.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: