Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-20 09:45:59
Русская Семёрка

Почему русские справляют поминки на 3-й, 9-й и 40 день

У русских принято поминать усопших в день похорон, а также на девятый и сороковой день после смерти. Эти дни имеют особое значение в православном учении о посмертном состоянии души.

 

Третий день

В день похорон совершается отпевание усопшего, которое символизирует его переход из земной жизни в вечность. В этот день душа умершего предстает перед Господом Богом. Поминовение усопшего в этот день совершается в честь девяти чинов ангельских, которые ходатайствуют перед Богом о помиловании души умершего.

 

Девятый день

Согласно православному святоотеческому преданию, после третьего дня душа умершего в сопровождении ангелов посещает райские обители и созерцает их красоту. В этот день душа возвращается к Богу, чтобы предстать перед Ним на суд. Поминовение усопшего в этот день помогает ей пройти это испытание достойно.

 

Сороковой день

В сороковой день душа умершего в третий раз предстает перед Богом. В этот день Господь определяет ее место в загробном мире до Страшного Суда. Поминовение усопшего в этот день помогает ему получить милость от Бога и избежать мук ада.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: