Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-21 21:59:52
Кириллица

Как по тембру мужчины определить уровень тестостерона

Существует ли связь между уровнем тестостерона и тембром голоса мужчины? Исследования показывают, что такая связь действительно существует. У мужчин с более высоким уровнем тестостерона, как правило, более низкий голос.

Тембр голоса определяется частотой основного тона голоса, который в свою очередь зависит от длины и толщины голосовых связок. У мужчин голосовые связки длиннее и толще, чем у женщин. Тестостерон стимулирует рост и развитие голосовых связок, что приводит к их удлинению и утолщению. В результате увеличивается частота основного тона голоса, то есть голос становится ниже.

В 2016 году группа ученых из Великобритании провела исследование, в котором приняли участие 100 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Ученые измерили уровень тестостерона в крови у участников исследования и записали их голоса. Результаты исследования показали, что у мужчин с более высоким уровнем тестостерона голоса были ниже.

В 2018 году группа ученых из США провела аналогичное исследование, в котором приняли участие 200 мужчин в возрасте от 18 до 70 лет. Результаты этого исследования также подтвердили связь между уровнем тестостерона и тембром голоса.

Таким образом, тембр голоса может быть одним из косвенных признаков уровня тестостерона у мужчины. Однако для точной оценки уровня тестостерона необходимо провести лабораторное исследование крови.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: