Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-24 19:01:51
Кириллица

Летаргический сон: болезнь или проклятие

Летаргия — это заболевание, при котором у человека замедляются все жизненные процессы: сердцебиение, дыхание, обмен веществ. Человек становится похожим на мертвеца, но при этом у него сохраняется жизнь.

Легкая и тяжелая формы летаргии

В зависимости от тяжести течения выделяют легкую и тяжелую формы летаргии.

При легкой форме летаргии у человека сохраняется поверхностное дыхание, он может реагировать на внешние раздражители. При тяжелой форме летаргии человек становится похож на мертвеца: тело холодеет и бледнеет, зрачки перестают реагировать на свет, дыхание становится настолько слабым, что его трудно заметить.

Длительность летаргии

Длительность летаргии может быть от нескольких часов до десятков лет. Известны случаи, когда люди впали в летаргический сон и проспали более 20 лет.

Причины летаргии

Точная причина летаргии до сих пор не установлена. Существует несколько теорий, объясняющих это заболевание.

Одна из теорий предполагает, что летаргия может быть вызвана вирусной инфекцией. Ученые обнаружили, что у многих людей, которые впали в летаргический сон, перед этим переболели ангиной. Вирусы, которые вызвали ангину, могли проникнуть в мозг и вызвать его воспаление, что привело к летаргии.

Другая теория предполагает, что летаргия может быть вызвана травмой головы, сильным отравлением или истощением.

Есть также теория, что летаргия может быть вызвана истерией или шизофренией.

Тафофобия

С осознанием летаргии как болезни пришла и фобия, связанная с этим заболеванием. Тафофобия — это страх быть погребенным заживо. Эта фобия встречается у многих людей, в том числе у известных личностей, таких как Шопенгауэр, Нобель, Гоголь, Цветаева и Эдгар По.

Эдгар По посвятил своему страху быть погребенным заживо множество произведений, в том числе рассказ «Заживо погребенные». В этом рассказе описывается множество случаев летаргии, окончившихся плачевно.

Безопасные гробы

Чтобы предотвратить случайные захоронения заживо, были разработаны безопасные гробы. Такие гробы оборудованы устройством, которое позволяет человеку, находящемуся в нем, подать сигнал о помощи.

Почему спящие не стареют?

В случае долгой летаргии человек практически не стареет. Он сохраняет свой прежний возраст и внешний вид. Однако, как только человек просыпается, он начинает стареть с удвоенной скоростью.

Ученые до сих пор не могут объяснить, в чем причина этого явления. Возможно, организм спящего человека находится в состоянии, которое замедляет процессы старения. Однако, как только человек просыпается, эти процессы возобновляются с новой силой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: