Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-24 22:01:33
Кириллица

Адописные иконы: почему их очень боялись на Руси

В средневековой России широко бытовали легенды об адописных иконах. Эти иконы, якобы, были написаны с изображением дьявола под слоем краски. Появление адописных икон связывали с различными причинами, в том числе с черной магией, кознями дьявола или просто с недобросовестностью иконописцев.

Термин «адописная икона» происходит от древнерусского слова «адо», которое означает «ад». Таким образом, адописные иконы — это иконы, «написанные в аду».

Первые упоминания об адописных иконах встречаются в XVI веке. В частности, в житие Василия Блаженного, написанного в 1540 году, рассказывается о том, как Василий Блаженный бросил камень в рукописную икону Божией Матери, которая считалась чудотворной. Когда икона была открыта, под слоем краски обнаружили изображение дьявола.

В последующие века рассказы об адописных иконах стали еще более распространенными. В XIX веке известный русский этнограф Николай Иваницкий предположил, что адописные иконы создавались специально, чтобы обмануть людей. Он считал, что иконописцы, которые писали адописные иконы, были еретиками или чернокнижниками.

Однако до сих пор не существует ни одного достоверного свидетельства существования адописных икон. Все рассказы об этих иконах основаны на устных преданиях или сомнительных письменных источниках.

Существует несколько возможных объяснений, почему не сохранились адописные иконы. Во-первых, возможно, что адописные иконы действительно существовали, но были уничтожены по религиозным или политическим причинам. Во-вторых, возможно, что адописные иконы никогда не существовали и были выдуманы людьми, которые хотели запугать или обмануть других.

Точно узнать, существовали ли адописные иконы или нет, уже невозможно. Однако эти легенды продолжают будоражить воображение людей и порождать новые гипотезы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: