Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-30 15:42:12
Кириллица

Георгий Маленков: судьба самого загадочного «вождя» СССР

Георгий Маленков был одним из самых противоречивых и загадочных фигур в советской истории. Он занимал второй по значимости пост в государстве, но его правление продлилось всего лишь год. Последние 20 лет жизни он провёл в безвестности, отказавшись от любой политической деятельности.

Муж жены

Маленков начал свою карьеру благодаря своему браку с Валерией Голубцовой. Она была из семьи с революционными традициями, и её связи помогли Маленкову быстро продвигаться по партийной лестнице.

Image of Валерия Голубцова, жена Георгия Маленкова
Валерия Голубцова, жена Георгия Маленкова

Сдай товарища

Маленков был не самостоятельным политиком. Он всегда нуждался в поддержке более сильного и влиятельного человека. В разные годы его карьере покровительствовали Иосиф Сталин, Николай Ежов и Лаврентий Берия.

Маленков активно участвовал в репрессиях 1930-х годов. Он был одним из главных инициаторов «Ленинградского дела» и разгрома Еврейского антифашистского комитета.

Маленковский стакан

В 1953 году, сразу после смерти Сталина, Маленков стал председателем Совета министров СССР. В этот период был начат массовый выпуск гранёных стаканов. Они быстро стали одним из самых узнаваемых символов советского быта.

Image of Гранёные стаканы
Гранёные стаканы

Культ личности и либерализм

Маленков первым заговорил о необходимости десталинизации. Он выступил с предложением смягчить репрессии и освободить политических заключённых.

Маленков также попытался провести ряд экономических реформ. Он сократил сельхозналог и списал недоимки прошлых лет.

Партбилет

В 1955 году Маленков был смещён с поста председателя Совета министров. Он был исключён из партии и отправлен на работу директором Экибастузской ТЭЦ.

Однажды Маленков потерял свой партбилет. По мнению его сына, это была провокация, организованная Хрущёвым. Номер партбилета Маленкова был 0003. Первый номер принадлежал Ленину, второй — Сталину. У Хрущёва был четвёртый номер.

Уверовал

После отставки Маленков полностью отошёл от политики. Он жил скромно и тихо, большую часть времени проводя в деревне. В последние годы жизни он обратился к религии и стал пономарём в Елоховской церкви в Москве.

Георгий Маленков был сложной и противоречивой личностью. Он сыграл важную роль в советской истории, но его наследие до сих пор вызывает споры.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: