Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-01 15:26:16
Кириллица

Как Российская империя и СССР хотели присоединить Тибет

В XIX веке Российская империя, а позже и Советский Союз, стремились к присоединению Тибета. Однако, эти планы были сорваны Китаем, который в 1950 году аннексировал Тибет.

XIX век

В XIX веке Российская империя стремилась к укреплению своих позиций в Центральной Азии. В это время ослабла династия Цин в Китае, и на регион претендовали Британская империя и Российская империя. В конце XIX века Российская империя смогла закрепиться на западе Туркестана, в Монголии и в Маньчжурии.

В это время в Российской империи сформировалась группа буддистов, которые выступали за присоединение Тибета к России. Они считали, что Тибет и Россия имеют общую культурную и религиозную историю, и что присоединение Тибета к России поможет сохранить его культуру и независимость.

Одним из лидеров этой группы был Петр Бадмаев, бурят по происхождению, который принял православие. Бадмаев был дипломатом и государственным деятелем, и он активно продвигал идею присоединения Тибета к России. Он предлагал продлить Транссибирскую магистраль до границы с Китаем в провинции Ганьсу, чтобы установить сообщение с Тибетом и усилить свои геополитические позиции в Центральной Азии.

XX век

В XX веке интерес России к Тибету сохранялся. После Февральской и Октябрьской революций большевики не желали идти на конфликт с буддистами в России, и они продолжили политику поддержки Тибета.

В 1923 году в Тибет отправилась экспедиция Николая Рериха. Рерих был художником и философом, и он считал, что у России и Тибета есть общие духовные ценности. Экспедиция Рериха должна была установить дружеские отношения с Далай-ламой и Панчен-ламой, и способствовать развитию сотрудничества между Тибетом и СССР.

Однако, эти планы не были реализованы. В 1929 году Сталин пришел к власти, и он изменил внешнюю политику СССР. Сталин стремился поддерживать отношения с коммунистической партией Китая, и он отказался от поддержки Тибета.

Попытки России и СССР к присоединению Тибета не увенчались успехом. В 1950 году Китай присоеденил Тибет к себе, и с тех пор Россия и Китай не уделяют внимания «тибетскому вопросу».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: