Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-02 20:11:46
Кириллица

«Зубная паста древней Руси»: чем наши предки чистили зубы

Существует мнение, что наши предки не уделяли должного внимания гигиене полости рта. Мол, зубные пасты и щетки появились лишь в последние столетия, а раньше люди обходились без них, и поэтому у них были плохие зубы. Однако это не совсем так.

Даже в древности люди понимали важность гигиены полости рта. Они использовали различные средства для чистки зубов, чтобы удалить остатки пищи и предотвратить образование зубного налета и камня.

Замена зубной пасте

Самым древним средством для чистки зубов на Руси был древесный уголь. Он обладает антибактериальными свойствами и хорошо впитывает остатки пищи. Уголь растирали в порошок и затем полировали им зубы. Однако после такой чистки зубы могли окрашиваться в черный цвет, поэтому после нее нужно было тщательно полоскать рот.

При Петре I появился прообраз современной зубной пасты — мел. Его тоже нужно было растирать в порошок и только после этого использовать для чистки зубов. Мел также обладает антибактериальными свойствами и хорошо удаляет остатки пищи.

Зубные щетки, какими они были

Для чистки зубов на Руси использовали самые разные предметы. Сначала это были пучки травы. Затем стали использовать тонкие деревянные палочки наподобие зубочисток, очины перьев, а также разжеванными с одного конца тонкие ветки кустарников.

Во времена Ивана Грозного появились специальные «зубные метлы». Они представляли собой простые деревянные палочки, к одному концу которых были привязаны пучки конской щетины.

Петр I, введя правило чистить зубы мелом, приказал при этом пользоваться не метлами, а мягкой тряпицей, чтобы на эмали после чистки не оставались царапины.

В высшем обществе дополнительно использовались зубочистки. Их делали из древесины «ароматных» пород, например, из ели. Эфирные масла, содержащиеся в такой древесине, оказывали в полости рта антибактериальный эффект.

Таким образом, наши предки заботились о гигиене полости рта не хуже, чем мы сейчас. Они использовали различные средства для чистки зубов, чтобы поддерживать их здоровье и красоту.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: