Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-12 15:07:48
Русская Семёрка

Александр Засс: главный секрет самого сильного русского богатыря

Александр Засс, известный как «железный Самсон», был одним из самых сильных людей в истории. Он мог поднять лошадь весом в 500 килограмм, гнул подковы и рвал цепи. Но секрет его силы был не только в физических тренировках, но и в силе духа.

Сила духа

Александр Засс родился в Литве в 1888 году. С детства он мечтал стать цирковым силачом. В своих детских играх он брался за тяжести, которые не мог поднять даже взрослый человек. Он не сдавался и долго тужился из последних сил.

Эти тренировки помогли Засс развить уникальную силу духа. В 1914 году, будучи кавалеристом, он попал в австрийскую засаду. Сам он не пострадал, но его конь был ранен в ногу. Недолго думая, Засс поднял четвероного друга и полкилометра нёс до лагеря, где располагался полк.

Оказавшись в плену, силач, закованный в кандалы, разорвал цепь и разогнул прутья тюремной решетки. Позднее, вспоминая свой побег, «Самсон» признался, что без концентрации моральных сил вряд ли смог совершить это.

Научное объяснение

В наши дни доказано, что сила духа действительно значительно увеличивает энергетику человека. Дело в том, что сила сокращения мышц зависит от мощности электрического импульса, поступающего из мозга по линии центральной нервной системы. Чем интенсивнее этот импульс, тем больше высвобождается ионов кальция, влияющих на силу человека.

Любовь и одиночество

Поступив на работу в английский цирк, Засс разработал уникальный цирковой номер, в котором ассистенткой выступала пианистка Бетти Тильбери. Между ними вспыхнула любовь, продолжавшаяся десять лет. Однако Засс нравился другим женщинам и заводил мимолетные романы.

«Тебя не исправить, останемся просто друзьями», — однажды сказала ему Бетти и вышла замуж за клоуна Сида. А «русский Самсон» так и не обрел свою семью.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: