Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-12-31 17:50:33
Кириллица

Кто на самом деле придумал пельмени

Пельмени, наряду с блинами и водкой, являются одними из самых известных русских блюд. Однако, несмотря на свою популярность, история пельменей до сих пор вызывает споры.

От древних греков до угро-финнов

Первые упоминания о блюдах, похожих на пельмени, встречаются в древнегреческой и древнеримской литературе. Например, в трактате Платона «Пир» (385-380 гг. до н. э.) упоминаются кусочки мяса, завернутые в лапшу. В «Сатириконе» Петрония (I в. н. э.) также говорится о тестяных мешочках с начинкой.

Большинство историков кулинарии считают, что родиной пельменей является Китай. В этой стране подобные блюда известны с III тысячелетия до н. э. Именно из Китая пельмени распространились по всему миру, в том числе и в Европу.

В Россию пельмени, вероятно, попали через народы, населявшие Урал и Сибирь. У них это блюдо называлось «пельнянь», что означает «хлебное ухо».

Пельмени Ермака

Легенда гласит, что отряд Ермака во время зимних стоянок питался исключительно пельменями. Это дает основание предположить, что пельмени были известны в России еще до покорения Сибири.

Скифские кундюмы для донских казаков

На Дону уверены, что пельмени были известны местным жителям еще со времен скифов. В ранних казачьих документах упоминается, что идея оборачивать кусочки мяса в тесто пришла из Великой Бухарии. Также встречаются упоминания о кундюмах – аналоге пельменей, которые можно найти в письмах XIII века.

Русская история пельменей

В русской литературе упоминания о пельменях встречаются лишь с XVIII века. В частности, в «Росписи царским кушаньям» (1610-1613 гг.) встречается кушанье манту с бараниной.

В середине XIX века пельмени стали одним из самых популярных блюд в России. Этому способствовало несколько факторов, в том числе:

  • Рост населения и развитие торговли, что привело к распространению пельменей по всей стране;
  • Увеличение продолжительности жизни и улучшение условий труда, что позволило людям больше времени проводить на кухне;
  • Развитие железнодорожного транспорта, что позволило доставлять пельмени в отдаленные регионы страны.

Сибирские пельмени

Сибирские пельмени, ставшие, казалось бы, классикой кулинарии, имеют несколько вариантов приготовления. Впрочем, различия касаются в большей степени мясной начинки. Как правило, это говядина и небольшая добавка сала или жирной свинины, хорошо сдобренные луком. Обязательно кладется в фарш колотый лёд. Это делается для того, чтобы начинка не прилипала к рукам во время лепки и чтобы сохранить сочный вкус приготовленных пельменей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: