Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-01-21 18:19:54
Кириллица

Георгий Гурджиев: мистик, маг и учитель

Георгий Гурджиев родился в 1877 году в Тифлисе, в семье греков. В юности он изучал различные духовные традиции, в том числе христианство, ислам и буддизм. В зрелые годы он стал одним из самых известных духовных учителей в Европе.

Учение Гурджиева называют ещё учением четвертого пути. Оно основывается на идее о том, что человек может достичь духовного развития, не отказываясь от мирской жизни. Гурджиев утверждал, что любой человек может стать «магом», то есть человеком, достигшим полного осознания себя и окружающего мира.

В 1919 году Гурджиев основал Институт гармонического развития человека во Франции. В Институте ученики Гурджиева занимались танцем, музыкой, философией и другими дисциплинами. Гурджиев считал, что эти дисциплины помогают человеку раскрыть свой потенциал и достичь духовного развития.

Гурджиев был страстным автогонщиком. Он погиб в автокатастрофе в 1949 году.

Смерть Гурджиева была необычной. Врач, присутствовавший при его смерти, вспоминал, что в момент смерти Гурджиев открыл глаза, сел в постели, попросил шляпу, надел ее, красивую красную шляпу, взял сигарету в одну руку, чашку кофе в другую, закурил и стал потягивать кофе. Вся жизнь исчезла из его тела, но лицо его лучилось, а глаза сияли. В последнее мгновение он сказал: «Есть ли у кого-нибудь вопросы, а то я ухожу?»

 

Георгий Гурджиев был противоречивой фигурой, но его учение оказало значительное влияние на многих людей. Его идеи продолжают вдохновлять и сегодня.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: