Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-01-26 15:29:37
Кириллица

Ярослав Мудрый и другие великие люди, которых похитили после смерти

С древних времен прах известных людей считался священным. В Древнем Египте фараонов хоронили в пирамидах, а их сердца мумифицировали и помещали в специальные сосуды — канопы. В Древней Греции и Риме прах великих воинов и политиков помещали в урны и хранили в храмах.

В наши дни прах знаменитостей также является объектом поклонения. Люди посещают могилы своих кумиров, чтобы почтить их память и выразить свое почтение. Однако иногда прах знаменитостей становится объектом внимания преступников.

Ярослав Мудрый

Одним из самых известных случаев исчезновения праха знаменитости является история с Ярославом Мудрым. Великий князь Киевский, известный своими мудрыми законами и вкладом в развитие культуры, был похоронен в Софийском соборе в Киеве. Однако в XX веке его останки бесследно исчезли.

В 2009 году саркофаг Ярослава Мудрого был вскрыт, но внутри были обнаружены только два женских тела и несколько советских газет. По одной из версий, прах Ярослава Мудрого был вывезен из Киева немецкими оккупантами во время Второй мировой войны.

Николай Гоголь

Другим известным случаем исчезновения праха знаменитости является история с Николаем Гоголем. Великий русский писатель, автор таких произведений, как «Мертвые души», «Ревизор» и «Вечера на хуторе близ Диканьки», был похоронен на кладбище Данилова монастыря в Москве.

Однако в 1931 году, во время перезахоронения Гоголя, в гробу не обнаружили его черепа. Существует множество версий о том, что могло произойти с черепом писателя. По одной из версий, череп украли его поклонники, которые хотели сохранить его как реликвию. По другой версии, череп был изъят властями, которые считали, что он может стать объектом поклонения для религиозных фанатиков.

Зигмунд Фрейд

В 2014 году в Лондоне произошло покушение на прах Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа. В новогоднюю ночь преступники проникли в крематории Golders Green, где хранились останки Фрейда и его жены Марты. Однако преступники не смогли завладеть прахом, так как они поспешили скрыться с места преступления, испугавшись чего-то.

Чарли Чаплин

В 1978 году в Швейцарии произошло похищение гроба с телом Чарли Чаплина. Двое злоумышленников потребовали за выкуп 650 тысяч долларов. Однако вдова Чаплина отказалась платить выкуп, заявив, что ее муж посчитал бы это смешным.

Двух похитителей быстро поймали, а останки Чаплина были найдены в 15 километрах от места похищения. Вдова Чаплина распорядилась залить могилу мужа бетоном, чтобы предотвратить новые попытки похищения.

Курт Кобейн

В 2008 году в Калифорнии произошло ограбление дома Кортни Лав, вдовы лидера группы Nirvana Курта Кобейна. Помимо ценных вещей, грабители украли локон волос и прах Кобейна.

Кортни Лав заявила, что была на грани самоубийства, когда узнала о пропаже праха мужа. Она заявила, что прах Кобейна был для нее единственной связью с ним.

Прах Кобейна был найден спустя несколько месяцев у немецкой художницы Натальи Штелльмах. Штелльмах заявила, что приобрела прах Кобейна, чтобы скурить его на своей художественной выставке.

Случаи исчезновения праха знаменитостей являются редкими, но они всегда вызывают большой общественный резонанс. Эти случаи свидетельствуют о том, что прах известных людей по-прежнему является объектом поклонения и может стать предметом преступной деятельности.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: