Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-01-27 19:14:32
Кириллица

Вольф Мессинг: сеанс разоблачения

Вольф Мессинг — иллюзионист, психиатр и гипнотизер, чья жизнь окутана тайнами и легендами. Многие из его историй, которые он рассказывал о себе, оказались выдумками.

Предсказание смерти Гитлера

Одной из самых известных легенд о Мессинге является история о том, как он предсказал смерть Гитлера. Якобы он выступал в варшавском театре перед тысячами людей и сказал, что если Гитлер повернет на Восток, то непременно погибнет. Эта сенсационная новость быстро распространилась по всему миру, и, как утверждается, Гитлер был настолько разозлён, что объявил награду за голову Мессинга.

Однако эта история не подтверждается никакими документальными свидетельствами. Ни в российских, ни в немецких, ни в польских архивах нет никаких упоминаний о Мессинге. Кроме того, маловероятно, что Гитлер, который был известен своей паранойей, вообще знал о существовании никому неизвестного польского иллюзиониста.

Побег из карцера

Ещё одна знаменитая легенда о Мессинге — это история о том, как он сбежал из полицейского карцера, используя свои сверхспособности. Якобы он загипнотизировал полицейских, которые были в камере, и заставил их покинуть её. Затем он быстро встал и вышел в коридор, заперев за собой дверь.

Эта история также является вымыслом. Мессинг никогда не сидел в тюрьме за предсказание, которое он никогда не делал.

Сто тысяч рублей для Сталина

В мемуарах Мессинга рассказывается, как он загипнотизировал работника Госбанка и заставил его выдать ему сто тысяч рублей за чистый лист бумаги. Якобы этот эксперимент был поставлен по просьбе Сталина.

Однако эта история также не подтверждается никакими документальными свидетельствами. Ни в Центральном архиве ФСБ России, ни в архиве ЦК КПСС нет никаких упоминаний о встрече Мессинга со Сталиным. Кроме того, сам процесс получения денег в советском банке был достаточно сложным и не мог быть выполнен в одиночку.

Три волоска из бороды Эйнштейна

Мессинг также рассказывал историю о том, как в шестнадцатилетнем возрасте он был приглашен в гости к Альберту Эйнштейну и Зигмунду Фрейду. Якобы он выдернул у Эйнштейна три волоска из бороды, а затем сыграл на скрипке по просьбе Фрейда.

Однако эта история также является вымыслом. Эйнштейн никогда не имел квартиры в Вене, где, согласно легенде, проходила встреча. Кроме того, он никогда не хранил дома книги, а имел только несколько справочников.

Телепатия

Мессинг часто говорил, что он обладает способностью читать мысли и внушать их. Однако ученые считают, что это не более чем иллюзия, основанная на сверхтренировке.

Мессинг сам признавал, что его способности основаны на «чтении мускулов». Он говорил, что когда человек напряженно думает о чем-то, его мышцы посылают сигналы, которые могут быть прочитаны другими людьми.

НКВД

В 1940-е годы Мессинг действительно находился в заключении в тюрьме НКВД. Однако он не сбежал оттуда, как утверждает легенда, а был освобожден через несколько месяцев.

Существует предположение, что Мессинг сотрудничал с НКВД. В пользу этого предположения говорит тот факт, что он часто посещал квартиру военного дипломата Александра Игнатьева, которая была местом встречи тайных агентов.

Автобиография

Книга-автобиография Мессинга «О самом себе» также является вымыслом. Она была написана журналистом «Комсомольской правды» Александром Хвастуновым.

Мессинг, как говорят люди, которые его знали, не был решительным человеком, а скорее даже боязливым. Поэтому маловероятно, что он сам бы сочинил такую масштабную мистификацию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: