Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-01-29 15:13:29
Кириллица

Алексей Толстой: история «красного графа»

Алексей Николаевич Толстой — один из самых ярких и талантливых советских писателей. Он был обласкан современниками и критиками, но и подвергнут критике за «легкомысленность» и «приспособленчество». Его жизнь и творчество были полны противоречий, которые до сих пор не дают покоя исследователям.

Алексей Толстой родился в 1882 году в Николаевске Самарской губернии. Его мать, выйдя замуж за Алексея Бострома, сбежала от законного мужа, графа Николая Толстого. Алексей Толстой считал своим отцом Бострома, но в 19 лет официально получил фамилию Толстого.

Толстой рано начал писать стихи, которые были высоко оценены критиками. Он был активным участником литературной жизни Серебряного века, дружил с Буниным, Гумилевым, Волошиным, Брюсовым, Блоком и Цветаевой.

В 1914 году Толстой ушел на фронт Первой мировой войны в качестве военного корреспондента. Он был ранен и вернулся с войны разочарованным в царском режиме.

После Февральской революции Толстой поддержал Временное правительство. Однако после Октябрьской революции он эмигрировал из России.

В эмиграции Толстой продолжил писать. Он написал романы «Детство Никиты» и «Хождение по мукам», которые стали классикой русской литературы.

В 1935 году Толстой вернулся в СССР. Он был принят советской властью, занял видное положение в литературной среде и стал одним из главных советских писателей.

В годы Великой Отечественной войны Толстой написал ряд публицистических произведений, посвященных войне. Он также написал роман «Хлеб», который повествует о гражданской войне в СССР. Этот роман был воспринят критиками как панегирик Сталину.

Алексей Толстой — фигура противоречивая и неоднозначная. Он был талантливым писателем, но его творчество часто было связано с политической конъюнктурой. Он был «белым графом», который стал «красным». Он был «пророком», который стал «приспособленцем».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: