Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-19 21:48:30
Кириллица

Однорукий мошенник, обманувший министров СССР: история Вениамина Вайсмана

Имя Вениамина Вайсмана, афериста, орудовавшего в 40-х годах XX века, мало известно широкой публике. Однако его проделки по своей дерзости и изобретательности затмевают похождения знаменитого литературного героя.

Легендарный комбинатор

За два года (1946-1947) Вайсман, используя личины фронтовика-инвалида, обманул 20 министерств СССР, получив 56 тысяч рублей и дефицитные товары. Его история — это хроники хитроумного обмана, где однорукий и безногий мошенник ловко водил за нос высокопоставленных чиновников. О детстве Вайсмана известно мало. Известно, что он воровал с юных лет, девять раз попадая в колонии, из которых неизменно сбегал. В 1944 году, после побега из Печорлага с обмороженными конечностями, он ампутировал себе ступни и часть пальцев на руке.

«Капитан-танкист» на приеме у министров

В Москве Вайсман, используя фальшивую книжку дважды Героя СССР, создал образ капитана-танкиста, потерявшего здоровье в боях. Эта легенда открыла ему двери министерств. Вайсман менял амплуа, подстраиваясь под специфику каждого министерства. Он представал то «мотористом Амурского пароходства», то «шахтером», то «газоэлектросварщиком», ловко играя на чувствах сострадания и патриотизма.

Жадность фраера сгубила

Неуемная жадность подвела Вайсмана. Он дважды «ходил на поклон» к министру тяжелого машиностроения СССР, что и стало его ошибкой. Масштабы аферы и статус обманутых чиновников обусловили закрытый режим суда. Материалы дела на долгие годы засекретили, не желая выносить на суд общественности позорный факт обмана высокопоставленных лиц.

Несчастливый финал

Вайсман получил 10 лет лагерей, но после освобождения снова вернулся к преступной деятельности. Свой жизненный путь он закончил в 1969 году в доме инвалидов, оставив после себя легенду о безногом аферисте, обхитрившем советскую систему.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: