Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-23 17:56:52
Кириллица

Гетман Мазепа: что стало с предателем Петра I

Иван Мазепа – имя, в котором сплелись величие и предательство, верность и измена. Эта противоречивая фигура петровской эпохи до сих пор будоражит умы историков.

Соратник Петра

Начав свой путь как верный соратник царя, Мазепа добился немалого: объединил Левобережную и Правобережную Украину, укрепил автономию гетманства. Он давал советы юному Петру, помогал подавлять восстания, участвовал в Азовских походах. За верную службу был удостоен ордена Андрея Первозванного. Но 1707 год стал переломным. Военный совет в Жолкве, где Петр I намеревался урезать автономию Малороссии, затаил в душе гетмана обиду. Неудачи России в Северной войне подтолкнули его к поиску нового покровителя.

Предательство

Мазепа рассчитывал на поддержку шведского короля Карла XII, обещая ему провиант, поддержку казаков и хана Аюки. Осенью 1708 года, под предлогом болезни, он бежал к шведам, увлекая за собой часть казаков. Петр I жестоко расправился с предателем. Сечь была разрушена, соратники Мазпы казнены, а сам гетман предан анафеме.

Бегство и смерть

Шведская кампания обернулась для Мазепы крахом. Полтавская битва 1709 года разгромила его надежды. Он бежал в Османскую империю, где и умер в 1709 году. Так кем же был Мазепа – защитником Украины или предателем? Ответ неоднозначен. Его стремление к власти и независимости сочеталось с заботой о судьбе гетманства. Предательство Петра I стало для него роковым шагом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: