Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-26 15:37:06
Кириллица

Штурм дворца Амина спецназом КГБ: как началась афганская война

27 декабря 1979 года: дата, ознаменовавшая начало десятилетней войны, стоившей Советскому Союзу огромных людских и материальных ресурсов. В этот день в результате дерзкой операции «Агат» был убит лидер Афганистана Хафизулла Амин, а к власти привели ставленника Москвы Бабрака Кармаля.

Геополитическая игра

Вмешательство СССР во внутренние дела Афганистана стало следствием геополитической игры, где на кону стояло влияние в регионе. Убийство Н. Тараки, ставленника Москвы, и приход к власти Х. Амина, симпатизировавшего США, не могли остаться без ответа.

Роковой запрос

Сам Амин, неоднократно просивший СССР о военной помощи, невольно подтолкнул к своему краху. Под предлогом «братской помощи» в страну был введен «мусульманский батальон» ГРУ, а затем и ограниченный контингент советских войск.

Операция «Агат»

Штурм дворца Амина, тщательно спланированный КГБ и Минобороны СССР, стал кульминацией операции «Агат». Штурмовая группа, используя афганскую форму без знаков различия, застала врасплох охрану и ворвалась в здание.

«Шурави» атакуют

Несмотря на отчаянное сопротивление, Амин был убит. Операция, стоившая жизни свыше 100 советских солдат, обернулась международным осуждением. Западные страны, позиционируя СССР как оккупанта, стали активно поддерживать моджахедов, борющихся против советских войск.

Цена «дружбы»

Десятилетняя война в Афганистане стала тяжелым испытанием для Советского Союза. Потери в живой силе, огромные расходы, международная изоляция — все это стало горькой ценой «братской помощи». Штурм дворца Тадж-Бек — не просто эпизод истории. Это событие, ставшее прологом к трагической войне, навсегда останется в памяти как символ геополитических амбиций, ошибок и человеческих жертв.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: